Everest Group ou RenaissanceRe Holdings : comparaison des deux actions
Everest Group et RenaissanceRe Holdings sont toutes deux classées dans l'industrie assurance, du secteur finance, et ont leur siège aux Bermudes. Au 6 novembre 2026, Everest Group vaut 15,2 Md $US en bourse, et RenaissanceRe Holdings 14,0 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Everest Group vend des produits de réassurance et d'assurance couvrant les risques de catastrophes, l'aviation, le maritime et les hypothèques. RenaissanceRe Holdings vend des contrats de réassurance contre les catastrophes naturelles et humaines, comme les ouragans ou les séismes. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
RenaissanceRe Holdings a la meilleure note Upside+, 6,4 contre 5,7.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 2 730 $US sur RenaissanceRe Holdings, contre 2 019 $US sur Everest Group, sur le cours seul pour les deux.
Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Everest Group | RenaissanceRe Holdings |
|---|---|---|
| Cours | 421,30 $US | 353,66 $US |
| Capitalisation | 15,2 Md $US | 14,0 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 8,9 | 10,2 |
| Rendement du dividende | 1,90% | 0,46% |
| Objectif moyen des analystes | 428,38 $US | 354,88 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Everest Group et au 3 novembre 2026 pour RenaissanceRe Holdings.
Comparer avec un concurrent
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenComparer avec Everest Group
Swiss ReComparer avec Everest Group
Hannover RückComparer avec Everest Group
Reinsurance Group of AmericaComparer avec Everest Group
SCORComparer avec Everest Group
China Reinsurance (Group)Comparer avec Everest Group
General Insurance Corporation of IndiaComparer avec Everest Group
Aller plus loin
- Action Everest Group
- Action RenaissanceRe Holdings
- Everest Group ou SCOR : la comparaison
- Hannover Rück ou Everest Group : la comparaison
- Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou Everest Group : la comparaison
- Reinsurance Group of America ou Everest Group : la comparaison
- Hannover Rück ou RenaissanceRe Holdings : la comparaison
- Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou RenaissanceRe Holdings : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Everest Group ou RenaissanceRe Holdings, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Everest Group ou RenaissanceRe Holdings ?
La capitalisation d'Everest Group atteint 15,2 Md $US, et celle de RenaissanceRe Holdings 14,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Everest Group et RenaissanceRe Holdings ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Everest Group valait 421,30 $US au NYSE, soit +32,6% sur un an. L'action RenaissanceRe Holdings valait 353,66 $US au NYSE, soit +34,7%.
Quel est le PER d'Everest Group et de RenaissanceRe Holdings ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Everest Group est de 8,9 et celui de RenaissanceRe Holdings de 10,2, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Everest Group a détaché environ 1,90 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. RenaissanceRe Holdings en a détaché 0,46 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Everest Group et RenaissanceRe Holdings ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 428,38 $US pour l'action Everest Group, soit +1,7% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour RenaissanceRe Holdings, l'objectif moyen est de 354,88 $US, soit +0,3%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Everest Group et au 3 novembre 2026 pour RenaissanceRe Holdings, pas des prévisions d'Upside.
Everest Group et RenaissanceRe Holdings sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions d'Everest Group ni celles de RenaissanceRe Holdings ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Everest Group et au pour RenaissanceRe Holdings. Note : Upside+, calculée le .