Reinsurance Group of America ou Everest Group : comparaison des deux actions
Reinsurance Group of America et Everest Group sont toutes deux classées dans l'industrie assurance, du secteur finance. Le siège de Reinsurance Group of America est aux États-Unis, celui d'Everest Group aux Bermudes. Au 6 novembre 2026, Reinsurance Group of America vaut 17,4 Md $US en bourse, et Everest Group 15,3 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Reinsurance Group of America assure les risques liés à la mortalité, à la santé et à la longévité humaine. Everest Group vend des produits de réassurance et d'assurance couvrant les risques de catastrophes, l'aviation, le maritime et les hypothèques. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Reinsurance Group of America a la meilleure note Upside+, 5,9 contre 5,7.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Reinsurance Group of America vaudraient 2 984 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur Everest Group vaudraient 2 019 $US, sur le cours seul.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Reinsurance Group of America | Everest Group |
|---|---|---|
| Cours | 266,65 $US | 421,30 $US |
| Capitalisation | 17,4 Md $US | 15,3 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 11,7 | 8,9 |
| Rendement du dividende | 1,41% | 1,90% |
| Objectif moyen des analystes | 279,78 $US | 428,38 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 21 octobre 2026 pour Reinsurance Group of America et au 2 novembre 2026 pour Everest Group.
Comparer avec un concurrent
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenComparer avec Reinsurance Group of America
Swiss ReComparer avec Reinsurance Group of America
Hannover RückComparer avec Reinsurance Group of America
RenaissanceRe HoldingsComparer avec Reinsurance Group of America
SCORComparer avec Reinsurance Group of America
China Reinsurance (Group)Comparer avec Reinsurance Group of America
General Insurance Corporation of IndiaComparer avec Reinsurance Group of America
Aller plus loin
- Action Reinsurance Group of America
- Action Everest Group
- Hannover Rück ou Reinsurance Group of America : la comparaison
- Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou Reinsurance Group of America : la comparaison
- Reinsurance Group of America ou RenaissanceRe Holdings : la comparaison
- Reinsurance Group of America ou SCOR : la comparaison
- Everest Group ou RenaissanceRe Holdings : la comparaison
- Everest Group ou SCOR : la comparaison
- Hannover Rück ou Everest Group : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Reinsurance Group of America ou Everest Group, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Reinsurance Group of America ou Everest Group ?
La capitalisation de Reinsurance Group of America atteint 17,4 Md $US, et celle d'Everest Group 15,3 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Reinsurance Group of America et Everest Group ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Reinsurance Group of America valait 266,65 $US au NYSE, soit +42,9% sur un an. L'action Everest Group valait 421,30 $US au NYSE, soit +32,6%.
Quel est le PER de Reinsurance Group of America et d'Everest Group ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Reinsurance Group of America est de 11,7 et celui d'Everest Group de 8,9, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Reinsurance Group of America a détaché environ 1,41 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Everest Group en a détaché 1,90 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Reinsurance Group of America et Everest Group ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 279,78 $US pour l'action Reinsurance Group of America, soit +4,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Everest Group, l'objectif moyen est de 428,38 $US, soit +1,7%. Ce sont leurs estimations au 21 octobre 2026 pour Reinsurance Group of America et au 2 novembre 2026 pour Everest Group, pas des prévisions d'Upside.
Reinsurance Group of America et Everest Group sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Reinsurance Group of America ni celles d'Everest Group ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Reinsurance Group of America et au pour Everest Group. Note : Upside+, calculée le .