Aller au contenu
Comparer deux actions

Everest Group ou SCOR : comparaison des deux actions

Everest Group et SCOR sont toutes deux classées dans l'industrie assurance, du secteur finance. Le siège d'Everest Group est aux Bermudes, celui de SCOR en France. Au 6 novembre 2026, Everest Group vaut 13,6 Md € en bourse, et SCOR 6,3 Md €. Seule SCOR est éligible au PEA. Everest Group vend des produits de réassurance et d'assurance couvrant les risques de catastrophes, l'aviation, le maritime et les hypothèques. SCOR propose de la réassurance vie et non-vie pour couvrir les risques liés à la mortalité, à la santé et aux dommages matériels. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Everest GroupAssuranceBermudes
5,7/10
411,83 $UScours du 6 novembre 2026 à 21:46+32,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026
SCORAssuranceFrancePEA
4,2/10
34,68 €cours du 6 novembre 2026 à 21:46+34,7% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Everest Group a la meilleure note Upside+, 5,7 contre 4,2.

Everest GroupSCOR
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Everest Group421,30 $US+1,7%
Repère 428,38 $US - 17 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
SCOR35,60 €+3,3%
Repère 36,77 € - 15 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US et 1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Everest Group vaudraient 2 019 $US, et 1 000 € sur SCOR vaudraient 1 172 €, sur le cours seul pour les deux.

5001 0001 5002 0002 5002016201820202022202420262 019 $US1 172 €

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Everest Group et de SCOR
IndicateurEverest GroupSCOR
Cours421,30 $US35,60 €
Capitalisation13,6 Md €6,3 Md €
Prix sur bénéfice (PER)8,91 596,4
Rendement du dividende1,90%5,34%
Objectif moyen des analystes428,38 $US36,77 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026 pour Everest Group et du 5 novembre 2026 pour SCOR. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Everest Group et au 3 novembre 2026 pour SCOR.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Everest Group ou SCOR, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Everest Group ou SCOR ?

La capitalisation d'Everest Group atteint 13,6 Md €, et celle de SCOR 6,3 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Everest Group et SCOR ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Everest Group valait 421,30 $US au NYSE, soit +32,6% sur un an. L'action SCOR valait 35,60 € sur Euronext Paris à la clôture du 5 novembre 2026, soit +34,7%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Everest Group et SCOR ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 428,38 $US pour l'action Everest Group, soit +1,7% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour SCOR, l'objectif moyen est de 36,77 €, soit +3,3%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Everest Group et au 3 novembre 2026 pour SCOR, pas des prévisions d'Upside.

Everest Group et SCOR sont-elles éligibles au PEA ?

Seule SCOR l'est. Les actions de SCOR remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'Everest Group non. La fiche d'Everest Group en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Everest Group et SCOR ?

Everest Group et SCOR sont toutes deux classées dans le secteur Finance par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Everest Group et au pour SCOR. Note : Upside+, calculée le .