Aller au contenu
Comparer deux actions

Safran ou Thales : comparaison des deux actions

Safran conçoit surtout des moteurs d'avions et d'hélicoptères : la propulsion a fait 50% de son chiffre d'affaires en 2025. Thales est d'abord un groupe de défense, qui en a tiré 56% de ses ventes.

SafranAéronautique et défenseFrancePEA
7,9/10
295,50 €cours du 6 novembre 2026 à 18:05-3,0% sur 1 an, au 5 novembre 2026
ThalesAéronautique et défenseFrancePEA
7,1/10
221,70 €cours du 6 novembre 2026 à 18:05-6,5% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Safran a la meilleure note Upside+, 7,9 contre 7,1.

SafranThales
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Safran297,60 €+20,2%
Repère 357,59 € - 22 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Thales224,60 €+28,6%
Repère 288,89 € - 19 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 € placés en octobre 2016 vaudraient 4 402 € sur Safran, contre 2 748 € sur Thales, sur le cours seul pour les deux.

02 5005 0007 5002016201820202022202420264 402 €2 748 €

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Safran et de Thales
IndicateurSafranThales
Cours297,60 €224,60 €
Capitalisation122,0 Md €46,8 Md €
Prix sur bénéfice (PER)31,930,9
Rendement du dividende1,13%1,74%
Objectif moyen des analystes357,59 €288,89 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Safran et au 29 octobre 2026 pour Thales.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Safran ou Thales, les questions fréquentes

Quelle est la différence entre Safran et Thales ?

Safran conçoit surtout des moteurs d'avions et d'hélicoptères : la propulsion a fait 50% de son chiffre d'affaires en 2025. Thales est d'abord un groupe de défense, qui en a tiré 56% de ses ventes, devant l'aérospatial, à 27%, et le pôle Cyber & Digital, à 17%. Leurs notes Upside+ sont de 7,9 et de 7,1 sur 10, calculées le 6 novembre 2026.

Qui fabrique les moteurs LEAP de Safran ?

Selon son document d'enregistrement universel 2025, les moteurs CFM56 et LEAP sont produits par CFM International, une société commune détenue à parts égales par Safran et GE Aerospace. Ils génèrent 68% du chiffre d'affaires de la propulsion de Safran.

Laquelle vaut le plus en bourse, Safran ou Thales ?

La capitalisation de Safran atteint 122,0 Md €, et celle de Thales 46,8 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Safran et Thales ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action Safran valait 297,60 € sur Euronext Paris, soit -3,0% sur un an. L'action Thales valait 224,60 € sur Euronext Paris, soit -6,5%.

Quel est le PER de Safran et de Thales ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Safran est de 31,9 et celui de Thales de 30,9, à la clôture du 5 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Safran a détaché environ 1,13 euro de dividendes pour 100 euros investis à la clôture du 5 novembre 2026. Thales en a détaché 1,74 euro.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Safran et Thales ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 357,59 € pour l'action Safran, soit +20,2% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Thales, l'objectif moyen est de 288,89 €, soit +28,6%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Safran et au 29 octobre 2026 pour Thales, pas des prévisions d'Upside.

Safran et Thales sont-elles éligibles au PEA ?

Oui. Les deux sociétés ont leur siège en France et leurs actions remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier).

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Safran et au pour Thales. Présentation des sociétés : documents d'enregistrement universels 2025 de Safran et de Thales. Note : Upside+, calculée le .