Aller au contenu
Comparer deux actions

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou Everest Group : comparaison des deux actions

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group sont toutes deux classées dans l'industrie assurance, du secteur finance. Le siège de Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München est en Allemagne, celui d'Everest Group aux Bermudes. Au 6 novembre 2026, Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München vaut 73,6 Md € en bourse, et Everest Group 13,6 Md €. Seule Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München est éligible au PEA. Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft assure et réassure des risques complexes, notamment dans les secteurs de l'aviation, de l'espace et des catastrophes naturelles. Everest Group vend des produits de réassurance et d'assurance couvrant les risques de catastrophes, l'aviation, le maritime et les hypothèques. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenAssuranceAllemagnePEA
5,8/10
569,20 €cours du 6 novembre 2026 à 20:33+8,9% sur 1 an, au 5 novembre 2026
Everest GroupAssuranceBermudes
5,7/10
412,01 $UScours du 6 novembre 2026 à 20:33+32,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München a la meilleure note Upside+, 5,8 contre 5,7.

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenEverest Group
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München592,40 €-7,4%
Repère 548,83 € - 17 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Everest Group421,30 $US+1,7%
Repère 428,38 $US - 17 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 € sur Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München vaudraient 3 211 €, et 1 000 $US sur Everest Group vaudraient 2 019 $US, sur le cours seul pour les deux.

01 0002 0003 0004 0002016201820202022202420263 211 €2 019 $US

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et d'Everest Group
IndicateurMünchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenEverest Group
Cours592,40 €421,30 $US
Capitalisation73,6 Md €13,6 Md €
Prix sur bénéfice (PER)11,08,9
Rendement du dividende4,05%1,90%
Objectif moyen des analystes548,83 €428,38 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026 pour Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et du 4 novembre 2026 pour Everest Group. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 26 octobre 2026 pour Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et au 2 novembre 2026 pour Everest Group.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou Everest Group, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München ou Everest Group ?

La capitalisation de Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München atteint 73,6 Md €, et celle d'Everest Group 13,6 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München valait 592,40 € sur Xetra (Francfort), soit +8,9% sur un an. L'action Everest Group valait 421,30 $US au NYSE à la clôture du 4 novembre 2026, soit +32,6%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 548,83 € pour l'action Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München, soit -7,4% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Everest Group, l'objectif moyen est de 428,38 $US, soit +1,7%. Ce sont leurs estimations au 26 octobre 2026 pour Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et au 2 novembre 2026 pour Everest Group, pas des prévisions d'Upside.

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München l'est. Les actions de Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'Everest Group non. La fiche d'Everest Group en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group ?

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et Everest Group sont toutes deux classées dans le secteur Finance par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München et au pour Everest Group. Note : Upside+, calculée le .