Aller au contenu
Comparer deux actions

Hannover Rück ou RenaissanceRe Holdings : comparaison des deux actions

Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings sont toutes deux classées dans l'industrie assurance, du secteur finance. Le siège de Hannover Rück est en Allemagne, celui de RenaissanceRe Holdings aux Bermudes. Au 6 novembre 2026, Hannover Rück vaut 36,0 Md € en bourse, et RenaissanceRe Holdings 12,5 Md €. Seule Hannover Rück est éligible au PEA. Hannover Rück assure les risques financiers des assureurs, couvrant notamment les catastrophes naturelles, l'aviation, l'espace et la cybercriminalité. RenaissanceRe Holdings vend des contrats de réassurance contre les catastrophes naturelles et humaines, comme les ouragans ou les séismes. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Hannover RückAssuranceAllemagnePEA
5,7/10
293,00 €cours du 6 novembre 2026 à 22:06+20,2% sur 1 an, au 5 novembre 2026
RenaissanceRe HoldingsAssuranceBermudes
6,4/10
347,35 $UScours du 6 novembre 2026 à 22:06+34,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026

RenaissanceRe Holdings a la meilleure note Upside+, 6,4 contre 5,7.

Hannover RückRenaissanceRe Holdings
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Hannover Rück304,20 €-7,1%
Repère 282,75 € - 16 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
RenaissanceRe Holdings353,66 $US+0,3%
Repère 354,88 $US - 18 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 € sur Hannover Rück vaudraient 2 856 €, et 1 000 $US sur RenaissanceRe Holdings vaudraient 2 730 $US, sur le cours seul pour les deux.

01 0002 0003 0002016201820202022202420262 856 €2 730 $US

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Hannover Rück et de RenaissanceRe Holdings
IndicateurHannover RückRenaissanceRe Holdings
Cours304,20 €353,66 $US
Capitalisation36,0 Md €12,5 Md €
Prix sur bénéfice (PER)13,410,2
Rendement du dividende4,11%0,46%
Objectif moyen des analystes282,75 €354,88 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026 pour Hannover Rück et du 4 novembre 2026 pour RenaissanceRe Holdings. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 28 octobre 2026 pour Hannover Rück et au 3 novembre 2026 pour RenaissanceRe Holdings.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Hannover Rück ou RenaissanceRe Holdings, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Hannover Rück ou RenaissanceRe Holdings ?

La capitalisation de Hannover Rück atteint 36,0 Md €, et celle de RenaissanceRe Holdings 12,5 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action Hannover Rück valait 304,20 € sur Xetra (Francfort), soit +20,2% sur un an. L'action RenaissanceRe Holdings valait 353,66 $US au NYSE à la clôture du 4 novembre 2026, soit +34,7%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 282,75 € pour l'action Hannover Rück, soit -7,1% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour RenaissanceRe Holdings, l'objectif moyen est de 354,88 $US, soit +0,3%. Ce sont leurs estimations au 28 octobre 2026 pour Hannover Rück et au 3 novembre 2026 pour RenaissanceRe Holdings, pas des prévisions d'Upside.

Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Hannover Rück l'est. Les actions de Hannover Rück remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de RenaissanceRe Holdings non. La fiche de RenaissanceRe Holdings en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings ?

Hannover Rück et RenaissanceRe Holdings sont toutes deux classées dans le secteur Finance par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Hannover Rück et au pour RenaissanceRe Holdings. Note : Upside+, calculée le .