LVMH ou Hermès : comparaison des deux actions
LVMH réunit des maisons de luxe dans 5 groupes d'activités, de la mode aux vins et spiritueux. Hermès vend surtout sous sa propre marque, et la maroquinerie a fait 44% de ses ventes en 2025.
LVMH a la meilleure note Upside+, 6,2 contre 5,7.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 € sur LVMH vaudraient 2 794 €, dividendes réinvestis, et 1 000 € sur Hermès vaudraient 3 504 €, sur le cours seul.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | LVMH | Hermès |
|---|---|---|
| Cours | 418,65 € | 1 387,00 € |
| Capitalisation | 205,1 Md € | 143,7 Md € |
| Prix sur bénéfice (PER) | 19,1 | 32,3 |
| Rendement du dividende | 3,11% | 1,30% |
| Objectif moyen des analystes | 491,54 € | 1 557,10 € |
Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour LVMH et au 3 novembre 2026 pour Hermès.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
LVMH ou Hermès, les questions fréquentes
Quelle est la différence entre LVMH et Hermès ?
LVMH réunit des maisons de luxe dans 5 groupes d'activités, et la mode et la maroquinerie ont fait 47% de ses ventes en 2025. Hermès vend surtout sous sa propre marque, et la maroquinerie et la sellerie ont fait 44% de ses ventes. Leurs notes Upside+ sont de 6,2 et de 5,7 sur 10, calculées le 6 novembre 2026.
Laquelle vaut le plus en bourse, LVMH ou Hermès ?
La capitalisation de LVMH atteint 205,1 Md €, et celle d'Hermès 143,7 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions LVMH et Hermès ?
À la clôture du 5 novembre 2026, l'action LVMH valait 418,65 € sur Euronext Paris, soit -31,7% sur un an. L'action Hermès valait 1 387,00 € sur Euronext Paris, soit -33,9%.
Quel est le PER de LVMH et d'Hermès ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de LVMH est de 19,1 et celui d'Hermès de 32,3, à la clôture du 5 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, LVMH a détaché environ 3,11 euros de dividendes pour 100 euros investis à la clôture du 5 novembre 2026. Hermès en a détaché 1,30 euro.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour LVMH et Hermès ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 491,54 € pour l'action LVMH, soit +17,4% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Hermès, l'objectif moyen est de 1 557,10 €, soit +12,3%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour LVMH et au 3 novembre 2026 pour Hermès, pas des prévisions d'Upside.
LVMH et Hermès sont-elles éligibles au PEA ?
Oui. Les deux sociétés ont leur siège en France et leurs actions remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier).
Quelles marques appartiennent au groupe LVMH ?
Selon son document d'enregistrement universel 2025, LVMH compte Louis Vuitton, Christian Dior, Celine, Loewe, Fendi et Loro Piana dans la mode et la maroquinerie. Sephora, DFS et Le Bon Marché relèvent de la distribution sélective. S'y ajoutent Tiffany, Bvlgari, TAG Heuer et Hublot, Parfums Christian Dior, Guerlain et Fenty Beauty, puis Moët & Chandon, Dom Pérignon, Veuve Clicquot et Hennessy.
Quels sont les métiers d'Hermès ?
Selon son document d'enregistrement universel 2025, la maroquinerie et la sellerie ont fait 44% des ventes d'Hermès en 2025, et le vêtement et les accessoires 28%. Ses autres métiers, dont la bijouterie et la maison, ont pesé 13%, la soie et les textiles 6%, l'horlogerie 4%, le parfum et la beauté 3%.
Qui détient le capital d'Hermès ?
Selon son document d'enregistrement universel 2025, le groupe familial Hermès a déclaré en juillet 2017 détenir 66,67% du capital d'Hermès International. Il détenait alors 77,13% des droits de vote pour les décisions autres que l'affectation des résultats. Au 31 décembre 2025, aucun autre actionnaire ne détenait plus de 5% du capital ou des droits de vote, à la connaissance de la société.
Pourquoi l'action LVMH a-t-elle baissé ?
Sur un an, au 5 novembre 2026, l'action LVMH a évolué de -31,7%. Au troisième trimestre 2026, les ventes de mode et maroquinerie de LVMH ont reculé de 5% à structure et taux de change comparables : le groupe cite le ralentissement de la demande en Chine. La fiche de LVMH réunit ses chiffres et les derniers articles du média sur la société.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.