Realty Income ou Regency Centers : comparaison des deux actions
Realty Income et Regency Centers sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers commerciaux, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Realty Income vaut 56,2 Md $US en bourse, et Regency Centers 13,7 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Realty Income possède et gère un portefeuille de plus de 15 500 biens immobiliers commerciaux. Regency Centers possède et développe des centres commerciaux situés dans des zones suburbaines à forte densité démographique. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Regency Centers a la meilleure note Upside+, 5,7 contre 4,7.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 1 601 $US sur Realty Income, contre 1 535 $US sur Regency Centers, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Realty Income | Regency Centers |
|---|---|---|
| Cours | 59,22 $US | 76,84 $US |
| Capitalisation | 56,2 Md $US | 13,7 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 40,9 | 25,9 |
| Rendement du dividende | 5,48% | 3,93% |
| Objectif moyen des analystes | 64,15 $US | 84,22 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour Realty Income et au 26 octobre 2026 pour Regency Centers.
Comparer avec un concurrent
Simon Property GroupComparer avec Realty Income
Kimco RealtyComparer avec Realty Income
Unibail-Rodamco-WestfieldComparer avec Realty Income
Link Real Estate Investment TrustComparer avec Realty Income
Scentre GroupComparer avec Realty Income
KlépierreComparer avec Realty Income
Federal Realty Investment TrustComparer avec Realty Income
Aller plus loin
- Action Realty Income
- Action Regency Centers
- Realty Income ou Kimco Realty : la comparaison
- Realty Income ou Unibail-Rodamco-Westfield : la comparaison
- Simon Property Group ou Realty Income : la comparaison
- Kimco Realty ou Regency Centers : la comparaison
- Simon Property Group ou Regency Centers : la comparaison
- Unibail-Rodamco-Westfield ou Regency Centers : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Realty Income ou Regency Centers, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Realty Income ou Regency Centers ?
La capitalisation de Realty Income atteint 56,2 Md $US, et celle de Regency Centers 13,7 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Realty Income et Regency Centers ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Realty Income valait 59,22 $US au NYSE, soit +5,5% sur un an. L'action Regency Centers valait 76,84 $US au Nasdaq, soit +11,2%.
Quel est le PER de Realty Income et de Regency Centers ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Realty Income est de 40,9 et celui de Regency Centers de 25,9, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Realty Income a détaché environ 5,48 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Regency Centers en a détaché 3,93 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Realty Income et Regency Centers ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 64,15 $US pour l'action Realty Income, soit +8,3% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Regency Centers, l'objectif moyen est de 84,22 $US, soit +9,6%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour Realty Income et au 26 octobre 2026 pour Regency Centers, pas des prévisions d'Upside.
Realty Income et Regency Centers sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Realty Income ni celles de Regency Centers ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Realty Income et au pour Regency Centers. Note : Upside+, calculée le .