Iron Mountain ou Gaming and Leisure Properties : comparaison des deux actions
Iron Mountain et Gaming and Leisure Properties sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Iron Mountain vaut 31,5 Md $US en bourse, et Gaming and Leisure Properties 11,3 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Iron Mountain gère la conservation physique et numérique d'informations sensibles ainsi que des centres de données sécurisés. Gaming and Leisure Properties possède et finance des biens immobiliers destinés aux exploitants de casinos. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Gaming and Leisure Properties a la meilleure note Upside+, 5,8 contre 5,0.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 5 937 $US sur Iron Mountain, contre 2 320 $US sur Gaming and Leisure Properties, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Iron Mountain | Gaming and Leisure Properties |
|---|---|---|
| Cours | 118,66 $US | 39,83 $US |
| Capitalisation | 31,5 Md $US | 11,3 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 84,7 | 12,2 |
| Rendement du dividende | 2,91% | 8,03% |
| Objectif moyen des analystes | 144,00 $US | 49,80 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 30 octobre 2026 pour Iron Mountain et au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties.
Comparer avec un concurrent
VICI PropertiesComparer avec Iron Mountain
Lamar AdvertisingComparer avec Iron Mountain
OUTFRONT MediaComparer avec Iron Mountain
EPR PropertiesComparer avec Iron Mountain
Millrose PropertiesComparer avec Iron Mountain
FIBRA EducaComparer avec Iron Mountain
Four Corners Property TrustComparer avec Iron Mountain
Aller plus loin
- Action Iron Mountain
- Action Gaming and Leisure Properties
- Iron Mountain ou EPR Properties : la comparaison
- Iron Mountain ou Lamar Advertising : la comparaison
- Iron Mountain ou Millrose Properties : la comparaison
- Iron Mountain ou OUTFRONT Media : la comparaison
- Iron Mountain ou VICI Properties : la comparaison
- Gaming and Leisure Properties ou EPR Properties : la comparaison
- Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Iron Mountain ou Gaming and Leisure Properties, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Iron Mountain ou Gaming and Leisure Properties ?
La capitalisation d'Iron Mountain atteint 31,5 Md $US, et celle de Gaming and Leisure Properties 11,3 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Iron Mountain et Gaming and Leisure Properties ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Iron Mountain valait 118,66 $US au NYSE, soit +14,8% sur un an. L'action Gaming and Leisure Properties valait 39,83 $US au Nasdaq, soit -11,9%.
Quel est le PER d'Iron Mountain et de Gaming and Leisure Properties ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Iron Mountain est de 84,7 et celui de Gaming and Leisure Properties de 12,2, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Iron Mountain a détaché environ 2,91 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Gaming and Leisure Properties en a détaché 8,03 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Iron Mountain et Gaming and Leisure Properties ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 144,00 $US pour l'action Iron Mountain, soit +21,4% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Gaming and Leisure Properties, l'objectif moyen est de 49,80 $US, soit +25,0%. Ce sont leurs estimations au 30 octobre 2026 pour Iron Mountain et au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties, pas des prévisions d'Upside.
Iron Mountain et Gaming and Leisure Properties sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions d'Iron Mountain ni celles de Gaming and Leisure Properties ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Iron Mountain et au pour Gaming and Leisure Properties. Note : Upside+, calculée le .