Aller au contenu
Comparer deux actions

Iron Mountain ou OUTFRONT Media : comparaison des deux actions

Iron Mountain et OUTFRONT Media sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Iron Mountain vaut 31,5 Md $US en bourse, et OUTFRONT Media 5,3 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Iron Mountain gère la conservation physique et numérique d'informations sensibles ainsi que des centres de données sécurisés. OUTFRONT Media exploite des panneaux publicitaires et des écrans numériques dans les espaces publics et les réseaux de transport. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Iron MountainFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
5,0/10
105,78 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+14,8% sur 1 an, au 4 novembre 2026
OUTFRONT MediaFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
6,5/10
29,82 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+85,3% sur 1 an, au 4 novembre 2026

OUTFRONT Media a la meilleure note Upside+, 6,5 contre 5,0.

Iron MountainOUTFRONT Media
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Iron Mountain118,66 $US+21,4%
Repère 144,00 $US - 12 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
OUTFRONT Media32,48 $US+15,8%
Repère 37,60 $US - 6 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Iron Mountain vaudraient 5 937 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur OUTFRONT Media vaudraient 1 452 $US, sur le cours seul.

02 5005 0007 5002016201820202022202420265 937 $US1 452 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Iron Mountain et d'OUTFRONT Media
IndicateurIron MountainOUTFRONT Media
Cours118,66 $US32,48 $US
Capitalisation31,5 Md $US5,3 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)84,723,7
Rendement du dividende2,91%3,79%
Objectif moyen des analystes144,00 $US37,60 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 30 octobre 2026 pour Iron Mountain et au 16 octobre 2026 pour OUTFRONT Media.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Iron Mountain ou OUTFRONT Media, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Iron Mountain ou OUTFRONT Media ?

La capitalisation d'Iron Mountain atteint 31,5 Md $US, et celle d'OUTFRONT Media 5,3 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Iron Mountain et OUTFRONT Media ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Iron Mountain valait 118,66 $US au NYSE, soit +14,8% sur un an. L'action OUTFRONT Media valait 32,48 $US au NYSE, soit +85,3%.

Quel est le PER d'Iron Mountain et d'OUTFRONT Media ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Iron Mountain est de 84,7 et celui d'OUTFRONT Media de 23,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Iron Mountain a détaché environ 2,91 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. OUTFRONT Media en a détaché 3,79 dollars.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Iron Mountain et OUTFRONT Media ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 144,00 $US pour l'action Iron Mountain, soit +21,4% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour OUTFRONT Media, l'objectif moyen est de 37,60 $US, soit +15,8%. Ce sont leurs estimations au 30 octobre 2026 pour Iron Mountain et au 16 octobre 2026 pour OUTFRONT Media, pas des prévisions d'Upside.

Iron Mountain et OUTFRONT Media sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions d'Iron Mountain ni celles d'OUTFRONT Media ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Iron Mountain et au pour OUTFRONT Media. Note : Upside+, calculée le .