Aller au contenu
Comparer deux actions

Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties : comparaison des deux actions

Gaming and Leisure Properties et Millrose Properties sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Gaming and Leisure Properties vaut 11,3 Md $US en bourse, et Millrose Properties 4,0 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Gaming and Leisure Properties possède et finance des biens immobiliers destinés aux exploitants de casinos. Millrose Properties finance et développe des terrains résidentiels pour les constructeurs de maisons. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Gaming and Leisure PropertiesFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
5,8/10
38,87 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08-11,9% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Millrose PropertiesFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
7,4/10
26,15 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08-15,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Millrose Properties a la meilleure note Upside+, 7,4 contre 5,8.

Gaming and Leisure PropertiesMillrose Properties
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Gaming and Leisure Properties39,83 $US+25,0%
Repère 49,80 $US - 24 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Millrose Properties26,93 $US+33,7%
Repère 36,00 $US - 6 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Gaming and Leisure Properties et de Millrose Properties
IndicateurGaming and Leisure PropertiesMillrose Properties
Cours39,83 $US26,93 $US
Capitalisation11,3 Md $US4,0 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)12,28,9
Rendement du dividende8,03%11,40%
Objectif moyen des analystes49,80 $US36,00 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties et au 29 octobre 2026 pour Millrose Properties.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties ?

La capitalisation de Gaming and Leisure Properties atteint 11,3 Md $US, et celle de Millrose Properties 4,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Gaming and Leisure Properties et Millrose Properties ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Gaming and Leisure Properties valait 39,83 $US au Nasdaq, soit -11,9% sur un an. L'action Millrose Properties valait 26,93 $US au NYSE, soit -15,5%.

Quel est le PER de Gaming and Leisure Properties et de Millrose Properties ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Gaming and Leisure Properties est de 12,2 et celui de Millrose Properties de 8,9, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Gaming and Leisure Properties a détaché environ 8,03 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Millrose Properties en a détaché 11,40 dollars.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Gaming and Leisure Properties et Millrose Properties ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 49,80 $US pour l'action Gaming and Leisure Properties, soit +25,0% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Millrose Properties, l'objectif moyen est de 36,00 $US, soit +33,7%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties et au 29 octobre 2026 pour Millrose Properties, pas des prévisions d'Upside.

Gaming and Leisure Properties et Millrose Properties sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Gaming and Leisure Properties ni celles de Millrose Properties ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Gaming and Leisure Properties et au pour Millrose Properties. Note : Upside+, calculée le .