Gaming and Leisure Properties ou EPR Properties : comparaison des deux actions
Gaming and Leisure Properties et EPR Properties sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Gaming and Leisure Properties vaut 11,3 Md $US en bourse, et EPR Properties 4,6 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Gaming and Leisure Properties possède et finance des biens immobiliers destinés aux exploitants de casinos. EPR Properties possède et loue des lieux dédiés aux loisirs et aux divertissements hors domicile. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
EPR Properties a la meilleure note Upside+, 6,0 contre 5,8.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Gaming and Leisure Properties vaudraient 2 320 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur EPR Properties vaudraient 794 $US, sur le cours seul.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Gaming and Leisure Properties | EPR Properties |
|---|---|---|
| Cours | 39,83 $US | 60,74 $US |
| Capitalisation | 11,3 Md $US | 4,6 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 12,2 | 17,1 |
| Rendement du dividende | 8,03% | 6,03% |
| Objectif moyen des analystes | 49,80 $US | 63,77 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties et au 1er novembre 2026 pour EPR Properties.
Comparer avec un concurrent
Iron MountainComparer avec Gaming and Leisure Properties
VICI PropertiesComparer avec Gaming and Leisure Properties
Lamar AdvertisingComparer avec Gaming and Leisure Properties
OUTFRONT MediaComparer avec Gaming and Leisure Properties
Millrose PropertiesComparer avec Gaming and Leisure Properties
FIBRA EducaComparer avec Gaming and Leisure Properties
Four Corners Property TrustComparer avec Gaming and Leisure Properties
Aller plus loin
- Action Gaming and Leisure Properties
- Action EPR Properties
- Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties : la comparaison
- Gaming and Leisure Properties ou OUTFRONT Media : la comparaison
- Iron Mountain ou Gaming and Leisure Properties : la comparaison
- Lamar Advertising ou Gaming and Leisure Properties : la comparaison
- VICI Properties ou Gaming and Leisure Properties : la comparaison
- EPR Properties ou Millrose Properties : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Gaming and Leisure Properties ou EPR Properties, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Gaming and Leisure Properties ou EPR Properties ?
La capitalisation de Gaming and Leisure Properties atteint 11,3 Md $US, et celle d'EPR Properties 4,6 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Gaming and Leisure Properties et EPR Properties ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Gaming and Leisure Properties valait 39,83 $US au Nasdaq, soit -11,9% sur un an. L'action EPR Properties valait 60,74 $US au NYSE, soit +22,8%.
Quel est le PER de Gaming and Leisure Properties et d'EPR Properties ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Gaming and Leisure Properties est de 12,2 et celui d'EPR Properties de 17,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Gaming and Leisure Properties a détaché environ 8,03 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. EPR Properties en a détaché 6,03 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Gaming and Leisure Properties et EPR Properties ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 49,80 $US pour l'action Gaming and Leisure Properties, soit +25,0% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour EPR Properties, l'objectif moyen est de 63,77 $US, soit +5,0%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour Gaming and Leisure Properties et au 1er novembre 2026 pour EPR Properties, pas des prévisions d'Upside.
Gaming and Leisure Properties et EPR Properties sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Gaming and Leisure Properties ni celles d'EPR Properties ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Gaming and Leisure Properties et au pour EPR Properties. Note : Upside+, calculée le .