Aller au contenu

Action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles : cours, dividende et note Upside+

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.cafmobility.com

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est une société du secteur industrie, dont le siège est en Espagne. Au 6 novembre 2026 à 21:49, son action cote 76,00 €, et sa note Upside+ est de 7,3 sur 10, niveau Élevé, calculée le 6 novembre 2026.

CAFEspagne
Suivre

Note calculée le . Comment la note est calculée

Note Upside+
7,3/ 10

Élevé

Très faibleTrès élevé
Performance sur un an, au 5 novembre 2026

+41,7%

Depuis le 1er janvier
+29,7%
Écart au plus haut sur 52 semaines
-7,7%
CAFEspagneIndustriePEA
76,00 €-0,5% depuis la dernière séance
Cotée en euro

Capitalisation 2,6 Md €

Cours du 6 novembre 2026 à 21:49. Historique : clôtures quotidiennes jusqu'au 5 novembre 2026.
6070805 nov.9 mars9 juil.5 nov.

+41,7% sur 1 an

1 000 € placés il y a 22 ans

Ce qu'aurait donné la même somme dans l'action, dans son indice, dans un ETF qui suit les actions du monde entier et sur un Livret A.

1 000 € placés en avr. 2005 vaudraient aujourd'hui 9 404 € dans Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, sur le cours seul : les dividendes de l'action ne sont pas comptés. L'indice et l'ETF monde réinvestissent les leurs, et le Livret A capitalise ses intérêts : la comparaison est donc défavorable à Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles.

Dividendes réinvestis pour les ETF, pas pour l'action, dont la courbe suit le cours seul. Dans la monnaie de cotation. Jusqu'en sept. 2009, la ligne ETF monde suit l'indice MSCI World : l'ETF n'existait pas encore.

02,5 k5 k7,5 k200620102014201820222026
  • Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles9 404 €
  • STOXX Europe 6004 611 €
  • ETF monde7 297 €
  • Livret A1 435 €
Variations du cours face au STOXX Europe 600
1,7 fois plus fortes
Pire chute, du 2 avril 2019 au 29 septembre 2022
-49%

Performances passées. Ce n'est pas une recommandation.

Sources : Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, cours de clôture ajustés, sans les dividendes. ETF monde : iShares Core MSCI World (IWDA), puis l'indice MSCI World net avant octobre 2009. STOXX Europe 600. Livret A : taux publiés au Journal officiel depuis 2008, table de l'app avant. Période : avr. 2005 à oct. 2026.

Comprendre l'entreprise

Ce que fait Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Avant les multiples et les graphiques, il faut comprendre ce que l'entreprise vend et dans quel environnement elle opère.

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. conçoit et fabrique des trains, des bus et des systèmes de signalisation ferroviaire.

L'entreprise intègre également des technologies numériques et aéronautiques pour la mobilité. Son siège est situé à Beasain, en Espagne.

Secteur
Industrie
Industrie
Machines industrielles
Pays
Espagne
Cotation principale
BMEX
Dirigeant
Javier Ojinaga
Employés
17 788
Prochains résultats
12 novembre 2026

Le cours et le marché

Cours de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Le prix ne dit pas si l'entreprise est bonne. Il montre ce que le marché paie aujourd'hui et où il situe le titre dans son parcours récent.

Position dans la fourchette de prix sur 52 semaines

76,00 €
Plus bas49,90 €Plus haut82,30 €
Sous le plus haut-7,7%
Performance sur un an, au 5 novembre 2026+41,7%
Depuis le 1er janvier+29,7%

La juste valeur de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Upside+

Upside a calculé la juste valeur de la société. Upside+ montre l'écart avec le cours et avec l'objectif des analystes, sur plusieurs années.

Passer à Upside+

Retour aux actionnaires

Note de la section, réservée à Upside+

Dividende Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles et retour aux actionnaires

Ce que l'entreprise reverse à ses actionnaires et si elle a les moyens de continuer.

Le dernier dividende de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, 1,23 € par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 1,23 € par action, soit un rendement de 1,61% à la clôture du .

Les chiffres du retour aux actionnaires

Compte gratuit

Rendement du flux de trésorerie, dividende, rachats d'actions.

Créer un compte gratuit

Ce qu'attendent les analystes

Note de la section, réservée à Upside+

Avis des analystes sur Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Données de tiers : les mots d'achat et de vente sont ceux des analystes, pas d'Upside.

Consensus des 9 analystes recensés par S&P Capital IQ : « Achat », au .

Consensus de 9 analystes

Achat

Achat 6Conserver 1Vente 2
Objectif de cours moyen

83,67 €

+9,5% face à la clôture du 5 novembre 2026 - 9 objectifs

Bas 68,00 €Médian 82,00 €Haut 115,00 €

Estimations et dernières notes

Upside+

Les avis mois par mois, le bénéfice estimé par année, les objectifs des dernières notes publiées.

Passer à Upside+

Objectif de cours

Objectif de cours de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Ce que vaut l'action selon les analystes et selon le calcul d'Upside, face à la clôture du 5 novembre 2026.

Les 9 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 83,67 €, soit +9,5% face à la clôture du . Leurs objectifs vont de 68,00 € à 115,00 €, au . C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Clôture du 5 novembre 202676,40 €
Objectif des analystesMoyenne de 9 analystes83,67 €+9,5%

Face aux concurrents

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles face à ses concurrents

La note Upside+ situe chaque entreprise parmi ses concurrentes, avant de comparer les chiffres dans le détail.

Les concurrents de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles retenus par l'app : Caterpillar, AB Volvo, Cummins, PACCAR, Westinghouse Air Brake Technologies, China CSSC Holdings, Daimler Truck Holding et Komatsu.

Autres sociétés du secteur Industrie

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles face à ses concurrents

Upside+

Qui sont les sociétés comparées, et laquelle offre le plus pour le prix payé.

Passer à Upside+

Classement

#SociétéPays
2Construcciones y AuxiliarAnalyséeCAFEspagne7,3-2,9 Md $US------+40,7%

Les 8 autres sociétés - Upside+Passer à Upside+

Performance sur un an calculée en dollars, pour comparer des sociétés de pays différents. En euros, la performance de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles sur un an est de +41,7%.

Qualité et rentabilité

Note de la section, réservée à Upside+

Qualité et rentabilité de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Une entreprise de qualité transforme durablement son chiffre d'affaires en bénéfices et en trésorerie.

Les chiffres de la rentabilité

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 3 des 8 indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles pour la qualité et la rentabilité, avec 5 ans d'historique : les marges brute, opérationnelle et nette.

Voir les indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Croissance

Note de la section, réservée à Upside+

Croissance de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

La croissance récente donne l'impulsion. L'historique montre si cette impulsion repose sur une tendance plus profonde.

Les chiffres de la croissance

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 5 indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles pour la croissance : la croissance du chiffre d'affaires et du BPA sur 12 mois. Avec 5 ans d'historique du chiffre d'affaires et du BPA.

Voir les indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Valorisation

Note de la section, réservée à Upside+

Valorisation de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Une excellente entreprise peut être un mauvais investissement si son prix suppose déjà un scénario parfait.

Les chiffres de la valorisation

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 6 indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles pour la valorisation : le PER, avec 5 ans d'historique, et le PER prévisionnel.

Voir les indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Solidité financière

Note de la section, réservée à Upside+

Solidité financière de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Le bilan indique combien de marge de manœuvre l'entreprise conserve si l'activité ralentit ou si le financement devient plus cher.

Les chiffres du bilan

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 5 indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles pour la solidité financière : la dette nette / EBITDA, avec 5 ans d'historique, et la couverture des intérêts.

Voir les indicateurs de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Détail de la note

Analyse de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles : le détail de la note

Les 7 notes qui forment la note Upside+, face à la médiane des concurrents : 5 piliers pour les comptes, plus l'avis des analystes et le comportement du cours.

Le détail de la note de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Upside+

Accédez au détail de la note et aux informations clés sur Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles.

Passer à Upside+

Lecture technique

Note de la section, réservée à Upside+

Cette partie décrit la dynamique du titre. Elle complète les fondamentaux, sans les remplacer.

Tendance, bougies et RSI

Upside+

Où en est la tendance, moyennes mobiles, RSI 14 jours.

Passer à Upside+

Forces et risques

Une note se lit avec ce qui pourrait la remettre en cause : les forces de la société, puis ses risques.

Forces et risques

Upside+

Ce qui peut porter ou casser le dossier, expliqué.

Passer à Upside+

Aller plus loin sur Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Les mots de la fiche, la méthode de la note et les autres sociétés analysées.

Questions fréquentes sur Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles

Quel est le cours de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

À la clôture du , l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles valait 76,40 €, soit +2,14% sur la séance.

Quel est le dividende actuel de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

Le dernier versement, dividende de 1,23 € par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 1,23 € par action, soit un rendement de 1,61% à la clôture du .

Quel est l'objectif de cours des analystes pour Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

Les 9 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 83,67 €, soit +9,5% par rapport à la clôture du . Leurs objectifs vont de 68,00 € à 115,00 € (consensus du ). C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Quand Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles publie-t-elle ses prochains résultats ?

Les prochains résultats de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles sont attendus le (date annoncée par la société).

L'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est-elle éligible au PEA ?

Oui, l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est éligible au PEA.

Quel est le code ISIN de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

Le code ISIN de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est ES0121975009. Elle cote sous le symbole CAF.

Comment a évolué l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles sur un an ?

Sur un an, en cours ajustés des divisions et attributions gratuites, le cours de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles a progressé de 41,7% (clôtures du au ).

Quelle est la capitalisation boursière de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

La capitalisation boursière de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est de 2,6 Md €, relevée le chez TradingView, calculée sur les actions en circulation et sur le cours relevé par TradingView.

Quel est le PER de l'action Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles ?

Le PER de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles est de 15,2 : la clôture du rapportée au bénéfice par action publié des 12 derniers mois au .

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le . Avant d'être affichés, les chiffres de cette fiche passent des contrôles automatiques, quand les données de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles permettent de les vérifier. Un chiffre qui échoue n'est pas affiché. Chaque semaine, un échantillon de fiches est relu sur les documents des sociétés.

Signaler une erreur

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer
Information générale, pas un conseil en investissement personnalisé.Rapport produit par Hyperview SAS, calculé par un algorithme et en partie rédigé par une intelligence artificielle.Sources : comptes publiés et cours de marché, estimations des analystes via S&P Capital IQ.

Upside+

Commencez gratuitement, allez plus loin quand vous voulez

Le compte gratuit donne la note Upside+ et 5 ans de données de chaque société. Upside+ ouvre le rapport complet. Upside Pro ajoute le screener, l'export et Upside dans votre IA.

48 385 sociétés cotées. Jusqu'à 29 ans de comptes.

Gratuit

Pour découvrir les entreprises derrière vos marques

0 €

Sans carte bancaire

  • La note Upside+ de chaque société et 5 ans de données
  • Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baisses
  • Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coup
  • Non inclus : La juste valeur Upside de chaque action
  • Non inclus : Chaque action comparée à ses concurrents
  • Non inclus : Des idées d'investissement chaque jour
  • Non inclus : Une liste de suivi avec alertes par e-mail

Upside+

Recommandé

Pour décider en connaissance de cause et suivre ses actions

9,90 €/ mois

118,80 € facturés chaque année

  • Tout ce que contient le compte gratuit
  • La juste valeur Upside de chaque action
  • Chaque action comparée à ses concurrents
  • L'impact de chaque actualité sur l'action
  • Les avantages réservés aux actionnaires
  • Comprendre la note de l'action, pilier par pilier
  • Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'action
  • Jusqu'à 29 ans de données financières
  • Des idées d'investissement chaque jour
  • Une liste de suivi, jusqu'à 100 actions
  • Une alerte par e-mail quand la note change de niveau
  • Non inclus : Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Non inclus : Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude

Upside Pro

Pour aller plus loin avec des outils d'expert

39,90 €/ mois

478,80 € facturés chaque année

Passer à Upside Pro

Après la souscription, un membre de l'équipe vous contacte pour mettre en place vos outils.

  • Tout ce que contient Upside+
  • Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP Upside
  • Exporter vos analyses en Excel et PDF
  • Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultats
  • Des listes de suivi personnalisées, autant que vous voulez
  • Un support qui vous répond en priorité

Prix TTC. Résiliable à tout moment depuis Mon compte, l'accès reste ouvert jusqu'à la fin de la période payée. Upside ne perçoit aucune rémunération des sociétés analysées.

Comparer les formules

Tout ce que contient chaque formule, ligne par ligne.

FonctionnalitéGratuitUpside+Upside Pro
Comprendre une société
Note Upside+ de chaque sociétéInclusInclusInclus
Données financières5 ans29 ans29 ans
Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coupInclusInclusInclus
La juste valeur Upside de chaque actionNon inclusInclusInclus
Chaque action comparée à ses concurrentsNon inclusInclusInclus
L'impact de chaque actualité sur l'actionNon inclusInclusInclus
Les avantages réservés aux actionnairesNon inclusInclusInclus
Comprendre la note de l'action, pilier par pilierNon inclusInclusInclus
Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'actionNon inclusInclusInclus
Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultatsNon inclusNon inclusInclus
Trouver des idées
Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baissesInclusInclusInclus
Les listes complètes : thématiques, thèses Upside et secteursNon inclusInclusInclus
La comparaison complète de deux sociétésNon inclusInclusInclus
Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)Non inclusNon inclusInclus
Suivre ses actions
Listes de suiviNon inclus1 listeIllimitées
Une alerte par e-mail quand la note d'une action suivie change de niveauNon inclusInclusInclus
Outils Upside Pro
Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP UpsideNon inclusNon inclusInclus
Exporter vos analyses en Excel et PDFNon inclusNon inclusInclus
Un support qui vous répond en prioritéNon inclusNon inclusInclus