Actions espagnoles : la liste des sociétés analysées par Upside+
La liste réunit les sociétés dont le siège social est en Espagne et dont les données de base passent les contrôles automatiques. Elles sont rangées par capitalisation boursière, de la plus grande à la plus petite, avec le secteur de chacune.
Une société entre dans la liste quand son siège social est en Espagne, selon S&P Capital IQ, et que ses données de base passent les contrôles automatiques. La note n'entre pas dans le classement.
Une liste par pays n'est ni une sélection ni un conseil en investissement. Elle range les sociétés par taille, sans les juger.
Capitalisations en euros et secteurs au 2 novembre 2026, selon TradingView. 59 sociétés.
Une liste de suivi Upside+ compte jusqu'à 100 actions, avec un e-mail quand la note d'une action suivie change de niveau.
- InditexConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 174,6 Md €
- SantanderFinance
- Capitalisation (€)
- 147 Md €
- IberdrolaServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 146,1 Md €
- CaixaBankFinance
- Capitalisation (€)
- 78 Md €
- EndesaServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 45 Md €
- Aena S.M.E.Industrie
- Capitalisation (€)
- 40,6 Md €
- RepsolÉnergie
- Capitalisation (€)
- 33,1 Md €
- Naturgy Energy GroupServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 28,5 Md €
- Amadeus IT GroupConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 22,9 Md €
- TelefónicaServices de communication
- Capitalisation (€)
- 19 Md €
- Cellnex TelecomServices de communication
- Capitalisation (€)
- 17 Md €
- Banco de SabadellFinance
- Capitalisation (€)
- 16,4 Md €
- EDP RenewablesServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 13,2 Md €
- BankinterFinance
- Capitalisation (€)
- 12,5 Md €
- MapfreFinance
- Capitalisation (€)
- 12,2 Md €
- Indra SistemasTechnologies de l'information
- Capitalisation (€)
- 11,2 Md €
- AccionaServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 11,1 Md €
- Puig BrandsConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 10,8 Md €
- Redeia CorporaciónServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 8,3 Md €
- Unicaja BancoFinance
- Capitalisation (€)
- 8,1 Md €
- Merlin Properties SOCIMIImmobilier
- Capitalisation (€)
- 7,1 Md €
- Corporación Acciona Energías RenovablesServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 6,8 Md €
- Fomento de Construcciones y ContratasIndustrie
- Capitalisation (€)
- 4,8 Md €
- Logista IntegralIndustrie
- Capitalisation (€)
- 4,8 Md €
- EnagásServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 4,6 Md €
- General de Galerías Comerciales SOCIMIImmobilier
- Capitalisation (€)
- 4,2 Md €
- AcerinoxMatériaux
- Capitalisation (€)
- 3,8 Md €
- FluidraIndustrie
- Capitalisation (€)
- 3,5 Md €
- SacyrIndustrie
- Capitalisation (€)
- 3,2 Md €
- VidralaMatériaux
- Capitalisation (€)
- 3,2 Md €
- Laboratorios Farmaceuticos RoviSanté
- Capitalisation (€)
- 3,2 Md €
- Colonial SFL, Socimi S. A.Immobilier
- Capitalisation (€)
- 3,1 Md €
- Cirsa EnterprisesConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 3,1 Md €
- CIE AutomotiveConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 3 Md €
- Ebro FoodsConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 2,7 Md €
- Distribuidora Internacional de AlimentaciónConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 2,6 Md €
- Construcciones y Auxiliar de FerrocarrilesIndustrie
- Capitalisation (€)
- 2,6 Md €
- ViscofanConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 2,5 Md €
- ElecnorIndustrie
- Capitalisation (€)
- 2,4 Md €
- AlmirallSanté
- Capitalisation (€)
- 2,3 Md €
- Meliá Hotels InternationalConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 2,3 Md €
- Cementos MolinsMatériaux
- Capitalisation (€)
- 2,2 Md €
- Técnicas ReunidasÉnergie
- Capitalisation (€)
- 2,2 Md €
- DIGI Spain TelecomServices de communication
- Capitalisation (€)
- 1,8 Md €
- Grenergy RenovablesServices aux collectivités
- Capitalisation (€)
- 1,8 Md €
- Neinor HomesConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 1,7 Md €
- MetrovacesaImmobilier
- Capitalisation (€)
- 1,6 Md €
- Gestamp AutomociónConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 1,6 Md €
- InmocementoMatériaux
- Capitalisation (€)
- 1,6 Md €
- Atalaya Mining CopperMatériaux
- Capitalisation (€)
- 1,5 Md €
- Faes FarmaSanté
- Capitalisation (€)
- 1,5 Md €
- Castellana Properties SocimiImmobilier
- Capitalisation (€)
- 1,4 Md €
- Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y ReasegurosFinance
- Capitalisation (€)
- 1,3 Md €
- Pharma MarSanté
- Capitalisation (€)
- 1,2 Md €
- GMP Property SOCIMIImmobilier
- Capitalisation (€)
- 1,2 Md €
- Aedas HomesImmobilier
- Capitalisation (€)
- 976,8 M €
- Vivenio Residencial SOCIMIImmobilier
- Capitalisation (€)
- 972,8 M €
- Prosegur CashIndustrie
- Capitalisation (€)
- 946,6 M €
- ISPD NetworkServices de communication
- Capitalisation (€)
- 12,3 M €
| Société | Secteur | Capitalisation (€) |
|---|---|---|
| Inditex | Consommation discrétionnaire | 174,6 Md € |
| Santander | Finance | 147 Md € |
| Iberdrola | Services aux collectivités | 146,1 Md € |
| CaixaBank | Finance | 78 Md € |
| Endesa | Services aux collectivités | 45 Md € |
| Aena S.M.E. | Industrie | 40,6 Md € |
| Repsol | Énergie | 33,1 Md € |
| Naturgy Energy Group | Services aux collectivités | 28,5 Md € |
| Amadeus IT Group | Consommation discrétionnaire | 22,9 Md € |
| Telefónica | Services de communication | 19 Md € |
| Cellnex Telecom | Services de communication | 17 Md € |
| Banco de Sabadell | Finance | 16,4 Md € |
| EDP Renewables | Services aux collectivités | 13,2 Md € |
| Bankinter | Finance | 12,5 Md € |
| Mapfre | Finance | 12,2 Md € |
| Indra Sistemas | Technologies de l'information | 11,2 Md € |
| Acciona | Services aux collectivités | 11,1 Md € |
| Puig Brands | Consommation de base | 10,8 Md € |
| Redeia Corporación | Services aux collectivités | 8,3 Md € |
| Unicaja Banco | Finance | 8,1 Md € |
| Merlin Properties SOCIMI | Immobilier | 7,1 Md € |
| Corporación Acciona Energías Renovables | Services aux collectivités | 6,8 Md € |
| Fomento de Construcciones y Contratas | Industrie | 4,8 Md € |
| Logista Integral | Industrie | 4,8 Md € |
| Enagás | Services aux collectivités | 4,6 Md € |
| General de Galerías Comerciales SOCIMI | Immobilier | 4,2 Md € |
| Acerinox | Matériaux | 3,8 Md € |
| Fluidra | Industrie | 3,5 Md € |
| Sacyr | Industrie | 3,2 Md € |
| Vidrala | Matériaux | 3,2 Md € |
| Laboratorios Farmaceuticos Rovi | Santé | 3,2 Md € |
| Colonial SFL, Socimi S. A. | Immobilier | 3,1 Md € |
| Cirsa Enterprises | Consommation discrétionnaire | 3,1 Md € |
| CIE Automotive | Consommation discrétionnaire | 3 Md € |
| Ebro Foods | Consommation de base | 2,7 Md € |
| Distribuidora Internacional de Alimentación | Consommation de base | 2,6 Md € |
| Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles | Industrie | 2,6 Md € |
| Viscofan | Consommation de base | 2,5 Md € |
| Elecnor | Industrie | 2,4 Md € |
| Almirall | Santé | 2,3 Md € |
| Meliá Hotels International | Consommation discrétionnaire | 2,3 Md € |
| Cementos Molins | Matériaux | 2,2 Md € |
| Técnicas Reunidas | Énergie | 2,2 Md € |
| DIGI Spain Telecom | Services de communication | 1,8 Md € |
| Grenergy Renovables | Services aux collectivités | 1,8 Md € |
| Neinor Homes | Consommation discrétionnaire | 1,7 Md € |
| Metrovacesa | Immobilier | 1,6 Md € |
| Gestamp Automoción | Consommation discrétionnaire | 1,6 Md € |
| Inmocemento | Matériaux | 1,6 Md € |
| Atalaya Mining Copper | Matériaux | 1,5 Md € |
| Faes Farma | Santé | 1,5 Md € |
| Castellana Properties Socimi | Immobilier | 1,4 Md € |
| Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros | Finance | 1,3 Md € |
| Pharma Mar | Santé | 1,2 Md € |
| GMP Property SOCIMI | Immobilier | 1,2 Md € |
| Aedas Homes | Immobilier | 976,8 M € |
| Vivenio Residencial SOCIMI | Immobilier | 972,8 M € |
| Prosegur Cash | Industrie | 946,6 M € |
| ISPD Network | Services de communication | 12,3 M € |
Méthode
Comment la liste est faite
La liste suit le pays du siège social de chaque société, et non sa place de cotation. Une société cotée en Espagne dont le siège est ailleurs figure dans la liste de son propre pays.
La capitalisation boursière est la valeur de toutes les actions d'une société, au dernier cours. C'est elle qui range les lignes.
Seules les sociétés dont les données de base passent les contrôles automatiques y figurent. La liste suit chaque mise à jour des fiches.
Listes
Les autres listes par pays et par région
Questions
Actions espagnoles, questions fréquentes
Combien de sociétés compte la liste des actions espagnoles ?
59 sociétés au 2 novembre 2026. Ce sont toutes celles dont le siège social est en Espagne, selon S&P Capital IQ, et dont les données de base passent les contrôles automatiques.
Quelle société arrive en tête de la liste ?
Inditex, avec une capitalisation de 174,6 Md € au 2 novembre 2026, selon TradingView.
Comment les sociétés sont-elles rangées ?
Par capitalisation boursière, de la plus grande à la plus petite, au 2 novembre 2026. La capitalisation vient de TradingView, et la note n'entre pas dans le classement.
Une société cotée en Espagne figure-t-elle forcément dans la liste ?
Non. La liste lit le pays du siège social chez S&P Capital IQ, pas la place de cotation. Une société cotée en Espagne mais installée ailleurs apparaît dans la liste de son pays de siège.
Pourquoi une société manque-t-elle à la liste ?
La liste ne garde que les sociétés dont les données de base passent les contrôles automatiques. Celle du 2 novembre 2026 suit la dernière mise à jour des fiches.
Les actions espagnoles sont-elles éligibles au PEA ?
Elles peuvent l'être, car leur siège est en Espagne, dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen. Selon l'AMF, le PEA exclut toutefois les sociétés foncières cotées : la fiche de chaque société dit si elle est éligible.
La liste donne-t-elle la note des sociétés ?
Non. Elle range les sociétés par taille, sans les juger. La note de chaque société, datée, se lit sur sa fiche.
D'où viennent les données ?
Pays du siège social : S&P Capital IQ. Capitalisations et secteurs : TradingView, au 2 novembre 2026. La fiche de chaque société peut lire un cours plus récent : sa capitalisation diffère alors de celle de la liste. Une capitalisation relevée à une autre date porte la sienne.
Sources
Sources de la liste
Pays du siège social : S&P Capital IQ. Capitalisations et secteurs : TradingView, au . Règles du PEA : AMF et Service-public.
Une liste de suivi Upside+ compte jusqu'à 100 actions, avec un e-mail quand la note d'une action suivie change de niveau.