Aller au contenu

Action CIE Automotive : cours, dividende et note Upside+

cieautomotive.com

CIE Automotive est une société du secteur consommation discrétionnaire, dont le siège est en Espagne. Au 6 novembre 2026 à 20:32, son action cote 25,80 €, et sa note Upside+ est de 6,5 sur 10, niveau Élevé, calculée le 6 novembre 2026.

CIEEspagne
Suivre

Note calculée le . Comment la note est calculée

Note Upside+
6,5/ 10

Élevé

Très faibleTrès élevé
Performance sur un an, au 5 novembre 2026

-11,7%

Depuis le 1er janvier
-13,6%
Écart au plus haut sur 52 semaines
-21,8%
CIEEspagneConsommation discrétionnairePEA
25,80 €+0,4% depuis la dernière séance
Cotée en euro

Capitalisation 3,0 Md €

Cours du 6 novembre 2026 à 20:32. Historique : clôtures quotidiennes jusqu'au 5 novembre 2026.
2628305 nov.9 mars9 juil.5 nov.

-11,7% sur 1 an

1 000 € placés il y a 22 ans

Ce qu'aurait donné la même somme dans l'action, dans son indice, dans un ETF qui suit les actions du monde entier et sur un Livret A.

1 000 € placés en avr. 2005 vaudraient aujourd'hui 10 125 € dans CIE Automotive, sur le cours seul : les dividendes de l'action ne sont pas comptés. L'indice et l'ETF monde réinvestissent les leurs, et le Livret A capitalise ses intérêts : la comparaison est donc défavorable à CIE Automotive.

Dividendes réinvestis pour les ETF, pas pour l'action, dont la courbe suit le cours seul. Dans la monnaie de cotation. Jusqu'en sept. 2009, la ligne ETF monde suit l'indice MSCI World : l'ETF n'existait pas encore.

05 k10 k200620102014201820222026
  • CIE Automotive10 125 €
  • STOXX Europe 6004 611 €
  • ETF monde7 297 €
  • Livret A1 435 €
Variations du cours face au STOXX Europe 600
2,3 fois plus fortes
Pire chute, du 31 mai 2007 au 31 mars 2009
-76%

Performances passées. Ce n'est pas une recommandation.

Sources : CIE Automotive, cours de clôture ajustés, sans les dividendes. ETF monde : iShares Core MSCI World (IWDA), puis l'indice MSCI World net avant octobre 2009. STOXX Europe 600. Livret A : taux publiés au Journal officiel depuis 2008, table de l'app avant. Période : avr. 2005 à oct. 2026.

Comprendre l'entreprise

Ce que fait CIE Automotive

Avant les multiples et les graphiques, il faut comprendre ce que l'entreprise vend et dans quel environnement elle opère.

CIE Automotive fabrique des composants métalliques et plastiques pour les systèmes de transmission, de châssis et d'habitacle des véhicules.

L'entreprise se distingue par sa maîtrise industrielle du forgeage et de l'injection pour produire des pièces mécaniques complexes à grande échelle. Son siège social est situé à Bilbao, en Espagne.

Secteur
Consommation discrétionnaire
Industrie
Équipementiers automobiles
Pays
Espagne
Cotation principale
BMEX
Dirigeant
Jesus Herrera Barandiaran
Employés
25 902
Prochains résultats
22 février 2027

Le cours et le marché

Cours de l'action CIE Automotive

Le prix ne dit pas si l'entreprise est bonne. Il montre ce que le marché paie aujourd'hui et où il situe le titre dans son parcours récent.

Position dans la fourchette de prix sur 52 semaines

25,80 €
Plus bas24,80 €Plus haut33,00 €
Sous le plus haut-21,8%
Performance sur un an, au 5 novembre 2026-11,7%
Depuis le 1er janvier-13,6%

La juste valeur de CIE Automotive

Upside+

Upside a calculé la juste valeur de la société. Upside+ montre l'écart avec le cours et avec l'objectif des analystes, sur plusieurs années.

Passer à Upside+

Retour aux actionnaires

Note de la section, réservée à Upside+

Dividende CIE Automotive et retour aux actionnaires

Ce que l'entreprise reverse à ses actionnaires et si elle a les moyens de continuer.

Le dernier dividende de CIE Automotive, 0,38 € par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 0,76 € par action, soit un rendement de 2,96% à la clôture du .

Les chiffres du retour aux actionnaires

Compte gratuit

Rendement du flux de trésorerie, dividende, rachats d'actions.

Créer un compte gratuit

Ce qu'attendent les analystes

Note de la section, réservée à Upside+

Avis des analystes sur CIE Automotive

Données de tiers : les mots d'achat et de vente sont ceux des analystes, pas d'Upside.

Consensus des 9 analystes recensés par S&P Capital IQ : « Achat fort », au .

Consensus de 9 analystes

Achat fort

Achat 9Conserver 0Vente 0
Objectif de cours moyen

36,11 €

+40,5% face à la clôture du 5 novembre 2026 - 9 objectifs

Bas 33,60 €Médian 36,00 €Haut 39,50 €

Estimations et dernières notes

Upside+

Les avis mois par mois, le bénéfice estimé par année, les objectifs des dernières notes publiées.

Passer à Upside+

Objectif de cours

Objectif de cours de l'action CIE Automotive

Ce que vaut l'action selon les analystes et selon le calcul d'Upside, face à la clôture du 5 novembre 2026.

Les 9 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 36,11 €, soit +40,5% face à la clôture du . Leurs objectifs vont de 33,60 € à 39,50 €, au . C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Clôture du 5 novembre 202625,70 €
Objectif des analystesMoyenne de 9 analystes36,11 €+40,5%

Face aux concurrents

CIE Automotive face à ses concurrents

La note Upside+ situe chaque entreprise parmi ses concurrentes, avant de comparer les chiffres dans le détail.

Les concurrents de CIE Automotive retenus par l'app : DENSO, Sumitomo Electric Industries, Hyundai Mobis, Fuyao Glass Industry Group, Samvardhana Motherson International, Magna International, Bosch et Ningbo Tuopu Group.

Autres sociétés du secteur Consommation discrétionnaire

CIE Automotive face à ses concurrents

Upside+

Qui sont les sociétés comparées, et laquelle offre le plus pour le prix payé.

Passer à Upside+

Classement

#SociétéPays
4CIE AutomotiveAnalyséeCIEEspagne6,5-3,4 Md $US-------11,0%

Les 8 autres sociétés - Upside+Passer à Upside+

Performance sur un an calculée en dollars, pour comparer des sociétés de pays différents. En euros, la performance de CIE Automotive sur un an est de -11,7%.

Qualité et rentabilité

Note de la section, réservée à Upside+

Qualité et rentabilité de CIE Automotive

Une entreprise de qualité transforme durablement son chiffre d'affaires en bénéfices et en trésorerie.

Les chiffres de la rentabilité

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 3 des 8 indicateurs de CIE Automotive pour la qualité et la rentabilité, avec 5 ans d'historique : les marges brute, opérationnelle et nette.

Voir les indicateurs de CIE Automotive

Croissance

Note de la section, réservée à Upside+

Croissance de CIE Automotive

La croissance récente donne l'impulsion. L'historique montre si cette impulsion repose sur une tendance plus profonde.

Les chiffres de la croissance

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 5 indicateurs de CIE Automotive pour la croissance : la croissance du chiffre d'affaires et du BPA sur 12 mois. Avec 5 ans d'historique du chiffre d'affaires et du BPA.

Voir les indicateurs de CIE Automotive

Valorisation

Note de la section, réservée à Upside+

Valorisation de CIE Automotive

Une excellente entreprise peut être un mauvais investissement si son prix suppose déjà un scénario parfait.

Les chiffres de la valorisation

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 6 indicateurs de CIE Automotive pour la valorisation : le PER, avec 5 ans d'historique, et le PER prévisionnel.

Voir les indicateurs de CIE Automotive

Solidité financière

Note de la section, réservée à Upside+

Solidité financière de CIE Automotive

Le bilan indique combien de marge de manœuvre l'entreprise conserve si l'activité ralentit ou si le financement devient plus cher.

Les chiffres du bilan

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 5 indicateurs de CIE Automotive pour la solidité financière : la dette nette / EBITDA, avec 5 ans d'historique, et la couverture des intérêts.

Voir les indicateurs de CIE Automotive

Détail de la note

Analyse de l'action CIE Automotive : le détail de la note

Les 7 notes qui forment la note Upside+, face à la médiane des concurrents : 5 piliers pour les comptes, plus l'avis des analystes et le comportement du cours.

Le détail de la note de CIE Automotive

Upside+

Accédez au détail de la note et aux informations clés sur CIE Automotive.

Passer à Upside+

Lecture technique

Note de la section, réservée à Upside+

Cette partie décrit la dynamique du titre. Elle complète les fondamentaux, sans les remplacer.

Tendance, bougies et RSI

Upside+

Où en est la tendance, moyennes mobiles, RSI 14 jours.

Passer à Upside+

Forces et risques

Une note se lit avec ce qui pourrait la remettre en cause : les forces de la société, puis ses risques.

Forces et risques

Upside+

Ce qui peut porter ou casser le dossier, expliqué.

Passer à Upside+

Aller plus loin sur CIE Automotive

Les mots de la fiche, la méthode de la note et les autres sociétés analysées.

Questions fréquentes sur CIE Automotive

Quel est le cours de l'action CIE Automotive ?

À la clôture du , l'action CIE Automotive valait 25,70 €, soit +1,18% sur la séance.

Quel est le dividende actuel de l'action CIE Automotive ?

Le dernier versement, dividende de 0,38 € par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes de CIE Automotive détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 0,76 € par action, soit un rendement de 2,96% à la clôture du .

Quel est l'objectif de cours des analystes pour CIE Automotive ?

Les 9 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 36,11 €, soit +40,5% par rapport à la clôture du . Leurs objectifs vont de 33,60 € à 39,50 € (consensus du ). C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Quand CIE Automotive publie-t-elle ses prochains résultats ?

Les prochains résultats de CIE Automotive sont attendus le (date annoncée par la société).

L'action CIE Automotive est-elle éligible au PEA ?

Oui, l'action CIE Automotive est éligible au PEA.

Quel est le code ISIN de l'action CIE Automotive ?

Le code ISIN de l'action CIE Automotive est ES0105630315. Elle cote sous le symbole CIE.

Comment a évolué l'action CIE Automotive sur un an ?

Sur un an, en cours ajustés des divisions et attributions gratuites, le cours de CIE Automotive a reculé de 11,7% (clôtures du au ).

Quelle est la capitalisation boursière de CIE Automotive ?

La capitalisation boursière de CIE Automotive est de 3,0 Md €, relevée le chez TradingView, calculée sur les actions en circulation et sur le cours relevé par TradingView.

Quel est le PER de l'action CIE Automotive ?

Le PER de CIE Automotive est de 8,9 : la clôture du rapportée au bénéfice par action publié des 12 derniers mois au .

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le . Avant d'être affichés, les chiffres de cette fiche passent des contrôles automatiques, quand les données de CIE Automotive permettent de les vérifier. Un chiffre qui échoue n'est pas affiché. Chaque semaine, un échantillon de fiches est relu sur les documents des sociétés.

Signaler une erreur

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer
Information générale, pas un conseil en investissement personnalisé.Rapport produit par Hyperview SAS, calculé par un algorithme et en partie rédigé par une intelligence artificielle.Sources : comptes publiés et cours de marché, estimations des analystes via S&P Capital IQ.

Upside+

Commencez gratuitement, allez plus loin quand vous voulez

Le compte gratuit donne la note Upside+ et 5 ans de données de chaque société. Upside+ ouvre le rapport complet. Upside Pro ajoute le screener, l'export et Upside dans votre IA.

48 385 sociétés cotées. Jusqu'à 29 ans de comptes.

Gratuit

Pour découvrir les entreprises derrière vos marques

0 €

Sans carte bancaire

  • La note Upside+ de chaque société et 5 ans de données
  • Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baisses
  • Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coup
  • Non inclus : La juste valeur Upside de chaque action
  • Non inclus : Chaque action comparée à ses concurrents
  • Non inclus : Des idées d'investissement chaque jour
  • Non inclus : Une liste de suivi avec alertes par e-mail

Upside+

Recommandé

Pour décider en connaissance de cause et suivre ses actions

9,90 €/ mois

118,80 € facturés chaque année

  • Tout ce que contient le compte gratuit
  • La juste valeur Upside de chaque action
  • Chaque action comparée à ses concurrents
  • L'impact de chaque actualité sur l'action
  • Les avantages réservés aux actionnaires
  • Comprendre la note de l'action, pilier par pilier
  • Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'action
  • Jusqu'à 29 ans de données financières
  • Des idées d'investissement chaque jour
  • Une liste de suivi, jusqu'à 100 actions
  • Une alerte par e-mail quand la note change de niveau
  • Non inclus : Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Non inclus : Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude

Upside Pro

Pour aller plus loin avec des outils d'expert

39,90 €/ mois

478,80 € facturés chaque année

Passer à Upside Pro

Après la souscription, un membre de l'équipe vous contacte pour mettre en place vos outils.

  • Tout ce que contient Upside+
  • Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP Upside
  • Exporter vos analyses en Excel et PDF
  • Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultats
  • Des listes de suivi personnalisées, autant que vous voulez
  • Un support qui vous répond en priorité

Prix TTC. Résiliable à tout moment depuis Mon compte, l'accès reste ouvert jusqu'à la fin de la période payée. Upside ne perçoit aucune rémunération des sociétés analysées.

Comparer les formules

Tout ce que contient chaque formule, ligne par ligne.

FonctionnalitéGratuitUpside+Upside Pro
Comprendre une société
Note Upside+ de chaque sociétéInclusInclusInclus
Données financières5 ans29 ans29 ans
Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coupInclusInclusInclus
La juste valeur Upside de chaque actionNon inclusInclusInclus
Chaque action comparée à ses concurrentsNon inclusInclusInclus
L'impact de chaque actualité sur l'actionNon inclusInclusInclus
Les avantages réservés aux actionnairesNon inclusInclusInclus
Comprendre la note de l'action, pilier par pilierNon inclusInclusInclus
Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'actionNon inclusInclusInclus
Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultatsNon inclusNon inclusInclus
Trouver des idées
Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baissesInclusInclusInclus
Les listes complètes : thématiques, thèses Upside et secteursNon inclusInclusInclus
La comparaison complète de deux sociétésNon inclusInclusInclus
Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)Non inclusNon inclusInclus
Suivre ses actions
Listes de suiviNon inclus1 listeIllimitées
Une alerte par e-mail quand la note d'une action suivie change de niveauNon inclusInclusInclus
Outils Upside Pro
Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP UpsideNon inclusNon inclusInclus
Exporter vos analyses en Excel et PDFNon inclusNon inclusInclus
Un support qui vous répond en prioritéNon inclusNon inclusInclus