OUTFRONT Media ou Millrose Properties : comparaison des deux actions
OUTFRONT Media et Millrose Properties sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, OUTFRONT Media vaut 5,3 Md $US en bourse, et Millrose Properties 4,0 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. OUTFRONT Media exploite des panneaux publicitaires et des écrans numériques dans les espaces publics et les réseaux de transport. Millrose Properties finance et développe des terrains résidentiels pour les constructeurs de maisons. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Millrose Properties a la meilleure note Upside+, 7,4 contre 6,5.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | OUTFRONT Media | Millrose Properties |
|---|---|---|
| Cours | 32,48 $US | 26,93 $US |
| Capitalisation | 5,3 Md $US | 4,0 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 23,7 | 8,9 |
| Rendement du dividende | 3,79% | 11,40% |
| Objectif moyen des analystes | 37,60 $US | 36,00 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 16 octobre 2026 pour OUTFRONT Media et au 29 octobre 2026 pour Millrose Properties.
Comparer avec un concurrent
Iron MountainComparer avec OUTFRONT Media
VICI PropertiesComparer avec OUTFRONT Media
Lamar AdvertisingComparer avec OUTFRONT Media
Gaming and Leisure PropertiesComparer avec OUTFRONT Media
EPR PropertiesComparer avec OUTFRONT Media
FIBRA EducaComparer avec OUTFRONT Media
Four Corners Property TrustComparer avec OUTFRONT Media
Aller plus loin
- Action OUTFRONT Media
- Action Millrose Properties
- Gaming and Leisure Properties ou OUTFRONT Media : la comparaison
- Iron Mountain ou OUTFRONT Media : la comparaison
- Lamar Advertising ou OUTFRONT Media : la comparaison
- OUTFRONT Media ou EPR Properties : la comparaison
- VICI Properties ou OUTFRONT Media : la comparaison
- EPR Properties ou Millrose Properties : la comparaison
- Gaming and Leisure Properties ou Millrose Properties : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
OUTFRONT Media ou Millrose Properties, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, OUTFRONT Media ou Millrose Properties ?
La capitalisation d'OUTFRONT Media atteint 5,3 Md $US, et celle de Millrose Properties 4,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions OUTFRONT Media et Millrose Properties ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action OUTFRONT Media valait 32,48 $US au NYSE, soit +85,3% sur un an. L'action Millrose Properties valait 26,93 $US au NYSE, soit -15,5%.
Quel est le PER d'OUTFRONT Media et de Millrose Properties ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'OUTFRONT Media est de 23,7 et celui de Millrose Properties de 8,9, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, OUTFRONT Media a détaché environ 3,79 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Millrose Properties en a détaché 11,40 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour OUTFRONT Media et Millrose Properties ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 37,60 $US pour l'action OUTFRONT Media, soit +15,8% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Millrose Properties, l'objectif moyen est de 36,00 $US, soit +33,7%. Ce sont leurs estimations au 16 octobre 2026 pour OUTFRONT Media et au 29 octobre 2026 pour Millrose Properties, pas des prévisions d'Upside.
OUTFRONT Media et Millrose Properties sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions d'OUTFRONT Media ni celles de Millrose Properties ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour OUTFRONT Media et au pour Millrose Properties. Note : Upside+, calculée le .