Aller au contenu

Action Tamarack Valley Energy : cours, dividende et note Upside+

tamarackvalley.ca

Tamarack Valley Energy est une société du secteur énergie, dont le siège est au Canada. Au 6 novembre 2026 à 21:43, son action cote 11,40 $CA, et sa note Upside+ est de 6,7 sur 10, niveau Élevé, calculée le 6 novembre 2026.

TVECanada
Suivre

Note calculée le . Comment la note est calculée

Note Upside+
6,7/ 10

Élevé

Très faibleTrès élevé
Performance sur un an, au 4 novembre 2026

+92,5%

Depuis le 1er janvier
+47,4%
Écart au plus haut sur 52 semaines
-24,8%
TVECanadaÉnergie
11,40 $CA-3,1% depuis la dernière séance
Cotée en dollar canadien

Capitalisation 5,6 Md $CA

Cours du 6 novembre 2026 à 21:43. Historique : clôtures quotidiennes jusqu'au 4 novembre 2026.
7,51012,5154 nov.6 mars7 juil.4 nov.

+92,5% sur 1 an

Comprendre l'entreprise

Ce que fait Tamarack Valley Energy

Avant les multiples et les graphiques, il faut comprendre ce que l'entreprise vend et dans quel environnement elle opère.

Tamarack Valley Energy Ltd. extrait et vend du pétrole et du gaz naturel dans le bassin sédimentaire de l'Ouest canadien.

L'entreprise se concentre spécifiquement sur l'exploitation des gisements Clearwater et Charlie Lake en Alberta. Son siège social est situé à Calgary, au Canada.

Secteur
Énergie
Industrie
Pétrole, gaz et combustibles
Pays
Canada
Cotation principale
TSX (Toronto)
Dirigeant
Brian Schmidt
Employés
251
Prochains résultats
25 février 2027 (estimée)

Le cours et le marché

Cours de l'action Tamarack Valley Energy

Le prix ne dit pas si l'entreprise est bonne. Il montre ce que le marché paie aujourd'hui et où il situe le titre dans son parcours récent.

Position dans la fourchette de prix sur 52 semaines

11,40 $CA
Plus bas6,10 $CAPlus haut15,16 $CA
Sous le plus haut-24,8%
Performance sur un an, au 4 novembre 2026+92,5%
Depuis le 1er janvier+47,4%

La juste valeur de Tamarack Valley Energy

Upside+

Upside a calculé la juste valeur de la société. Upside+ montre l'écart avec le cours et avec l'objectif des analystes, sur plusieurs années.

Passer à Upside+

Retour aux actionnaires

Note de la section, réservée à Upside+

Dividende Tamarack Valley Energy et retour aux actionnaires

Ce que l'entreprise reverse à ses actionnaires et si elle a les moyens de continuer.

Le dernier dividende de Tamarack Valley Energy, 0,05 $CA par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 0,16 $CA par action, soit un rendement de 1,33% à la clôture du .

Les chiffres du retour aux actionnaires

Compte gratuit

Rendement du flux de trésorerie, dividende, rachats d'actions.

Créer un compte gratuit

Ce qu'attendent les analystes

Note de la section, réservée à Upside+

Avis des analystes sur Tamarack Valley Energy

Données de tiers : les mots d'achat et de vente sont ceux des analystes, pas d'Upside.

Consensus des 10 analystes recensés par S&P Capital IQ : « Achat », au .

Consensus de 10 analystes

Achat

Achat 10Conserver 0Vente 0
Objectif de cours moyen

17,13 $CA

+45,6% face à la clôture du 4 novembre 2026 - 10 objectifs

Bas 16,00 $CAMédian 17,00 $CAHaut 18,00 $CA

Estimations et dernières notes

Upside+

Les avis mois par mois, le bénéfice estimé par année, les objectifs des dernières notes publiées.

Passer à Upside+

Objectif de cours

Objectif de cours de l'action Tamarack Valley Energy

Ce que vaut l'action selon les analystes et selon le calcul d'Upside, face à la clôture du 4 novembre 2026.

Les 10 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 17,13 $CA, soit +45,6% face à la clôture du . Leurs objectifs vont de 16,00 $CA à 18,00 $CA, au . C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Clôture du 4 novembre 202611,76 $CA
Objectif des analystesMoyenne de 10 analystes17,13 $CA+45,6%

Face aux concurrents

Tamarack Valley Energy face à ses concurrents

La note Upside+ situe chaque entreprise parmi ses concurrentes, avant de comparer les chiffres dans le détail.

Les concurrents de Tamarack Valley Energy retenus par l'app : ConocoPhillips, CNOOC, Canadian Natural Resources, EOG Resources, Diamondback Energy, Devon Energy, Woodside Energy Group et EQT.

Autres sociétés du secteur Énergie

Tamarack Valley Energy face à ses concurrents

Upside+

Qui sont les sociétés comparées, et laquelle offre le plus pour le prix payé.

Passer à Upside+

Classement

#SociétéPays
1Tamarack Valley EnergyAnalyséeTVECanada6,7-4,0 Md $US------+80,3%

Les 8 autres sociétés - Upside+Passer à Upside+

Performance sur un an calculée en dollars, pour comparer des sociétés de pays différents.

Qualité et rentabilité

Note de la section, réservée à Upside+

Qualité et rentabilité de Tamarack Valley Energy

Une entreprise de qualité transforme durablement son chiffre d'affaires en bénéfices et en trésorerie.

Les chiffres de la rentabilité

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 3 des 8 indicateurs de Tamarack Valley Energy pour la qualité et la rentabilité, avec 5 ans d'historique : les marges brute, opérationnelle et nette.

Voir les indicateurs de Tamarack Valley Energy

Croissance

Note de la section, réservée à Upside+

Croissance de Tamarack Valley Energy

La croissance récente donne l'impulsion. L'historique montre si cette impulsion repose sur une tendance plus profonde.

Les chiffres de la croissance

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 1 des 3 indicateurs de Tamarack Valley Energy pour la croissance : la croissance du chiffre d'affaires sur 12 mois. Avec 5 ans d'historique du chiffre d'affaires et du BPA.

Voir les indicateurs de Tamarack Valley Energy

Valorisation

Note de la section, réservée à Upside+

Valorisation de Tamarack Valley Energy

Une excellente entreprise peut être un mauvais investissement si son prix suppose déjà un scénario parfait.

Les chiffres de la valorisation

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 4 indicateurs de Tamarack Valley Energy pour la valorisation : le PER, avec 5 ans d'historique, et le PER prévisionnel.

Voir les indicateurs de Tamarack Valley Energy

Solidité financière

Note de la section, réservée à Upside+

Solidité financière de Tamarack Valley Energy

Le bilan indique combien de marge de manœuvre l'entreprise conserve si l'activité ralentit ou si le financement devient plus cher.

Les chiffres du bilan

Compte gratuit

Avec un compte gratuit : 2 des 5 indicateurs de Tamarack Valley Energy pour la solidité financière : la dette nette / EBITDA, avec 5 ans d'historique, et la couverture des intérêts.

Voir les indicateurs de Tamarack Valley Energy

Détail de la note

Analyse de l'action Tamarack Valley Energy : le détail de la note

Les 7 notes qui forment la note Upside+, face à la médiane des concurrents : 5 piliers pour les comptes, plus l'avis des analystes et le comportement du cours.

Le détail de la note de Tamarack Valley Energy

Upside+

Accédez au détail de la note et aux informations clés sur Tamarack Valley Energy.

Passer à Upside+

Lecture technique

Note de la section, réservée à Upside+

Cette partie décrit la dynamique du titre. Elle complète les fondamentaux, sans les remplacer.

Tendance, bougies et RSI

Upside+

Où en est la tendance, moyennes mobiles, RSI 14 jours.

Passer à Upside+

Forces et risques

Une note se lit avec ce qui pourrait la remettre en cause : les forces de la société, puis ses risques.

Forces et risques

Upside+

Ce qui peut porter ou casser le dossier, expliqué.

Passer à Upside+

Aller plus loin sur Tamarack Valley Energy

Les mots de la fiche, la méthode de la note et les autres sociétés analysées.

Questions fréquentes sur Tamarack Valley Energy

Quel est le cours de l'action Tamarack Valley Energy ?

À la clôture du , l'action Tamarack Valley Energy valait 11,76 $CA au TSX (Toronto), soit -8,84% sur la séance.

Quel est le dividende actuel de l'action Tamarack Valley Energy ?

Le dernier versement, dividende de 0,05 $CA par action, a été détaché le et payé le . Les dividendes de Tamarack Valley Energy détachés sur les 12 derniers mois s'élèvent à 0,16 $CA par action, soit un rendement de 1,33% à la clôture du .

Quel est l'objectif de cours des analystes pour Tamarack Valley Energy ?

Les 10 analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 17,13 $CA, soit +45,6% par rapport à la clôture du . Leurs objectifs vont de 16,00 $CA à 18,00 $CA (consensus du ). C'est leur estimation, pas une prévision d'Upside.

Quand Tamarack Valley Energy publie-t-elle ses prochains résultats ?

Les prochains résultats de Tamarack Valley Energy sont attendus le (date estimée par S&P Capital IQ).

L'action Tamarack Valley Energy est-elle éligible au PEA ?

Non, l'action Tamarack Valley Energy n'est pas éligible au PEA.

Quel est le code ISIN de l'action Tamarack Valley Energy ?

Le code ISIN de l'action Tamarack Valley Energy est CA87505Y4094. Elle cote au TSX (Toronto) sous le symbole TVE.

Comment a évolué l'action Tamarack Valley Energy sur un an ?

Sur un an, en cours ajustés des divisions et attributions gratuites, le cours de Tamarack Valley Energy a progressé de 92,5% (clôtures du au ).

Comment est calculée la note de Tamarack Valley Energy ?

La note Upside+ de Tamarack Valley Energy vaut 6,7 sur 10 au . C'est une moyenne pondérée de 3 parties : les comptes de la société, l'avis des analystes et le comportement du cours. Les comptes pèsent le plus, et la méthode publie chaque poids.

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le . Avant d'être affichés, les chiffres de cette fiche passent des contrôles automatiques, quand les données de Tamarack Valley Energy permettent de les vérifier. Un chiffre qui échoue n'est pas affiché. Chaque semaine, un échantillon de fiches est relu sur les documents des sociétés.

Signaler une erreur

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer
Information générale, pas un conseil en investissement personnalisé.Rapport produit par Hyperview SAS, calculé par un algorithme et en partie rédigé par une intelligence artificielle.Sources : comptes publiés et cours de marché, estimations des analystes via S&P Capital IQ.

Upside+

Commencez gratuitement, allez plus loin quand vous voulez

Le compte gratuit donne la note Upside+ et 5 ans de données de chaque société. Upside+ ouvre le rapport complet. Upside Pro ajoute le screener, l'export et Upside dans votre IA.

48 385 sociétés cotées. Jusqu'à 29 ans de comptes.

Gratuit

Pour découvrir les entreprises derrière vos marques

0 €

Sans carte bancaire

  • La note Upside+ de chaque société et 5 ans de données
  • Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baisses
  • Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coup
  • Non inclus : La juste valeur Upside de chaque action
  • Non inclus : Chaque action comparée à ses concurrents
  • Non inclus : Des idées d'investissement chaque jour
  • Non inclus : Une liste de suivi avec alertes par e-mail

Upside+

Recommandé

Pour décider en connaissance de cause et suivre ses actions

9,90 €/ mois

118,80 € facturés chaque année

  • Tout ce que contient le compte gratuit
  • La juste valeur Upside de chaque action
  • Chaque action comparée à ses concurrents
  • L'impact de chaque actualité sur l'action
  • Les avantages réservés aux actionnaires
  • Comprendre la note de l'action, pilier par pilier
  • Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'action
  • Jusqu'à 29 ans de données financières
  • Des idées d'investissement chaque jour
  • Une liste de suivi, jusqu'à 100 actions
  • Une alerte par e-mail quand la note change de niveau
  • Non inclus : Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Non inclus : Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude

Upside Pro

Pour aller plus loin avec des outils d'expert

39,90 €/ mois

478,80 € facturés chaque année

Passer à Upside Pro

Après la souscription, un membre de l'équipe vous contacte pour mettre en place vos outils.

  • Tout ce que contient Upside+
  • Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)
  • Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP Upside
  • Exporter vos analyses en Excel et PDF
  • Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultats
  • Des listes de suivi personnalisées, autant que vous voulez
  • Un support qui vous répond en priorité

Prix TTC. Résiliable à tout moment depuis Mon compte, l'accès reste ouvert jusqu'à la fin de la période payée. Upside ne perçoit aucune rémunération des sociétés analysées.

Comparer les formules

Tout ce que contient chaque formule, ligne par ligne.

FonctionnalitéGratuitUpside+Upside Pro
Comprendre une société
Note Upside+ de chaque sociétéInclusInclusInclus
Données financières5 ans29 ans29 ans
Savoir si l'action a fait mieux que son indice et si elle a valu le coupInclusInclusInclus
La juste valeur Upside de chaque actionNon inclusInclusInclus
Chaque action comparée à ses concurrentsNon inclusInclusInclus
L'impact de chaque actualité sur l'actionNon inclusInclusInclus
Les avantages réservés aux actionnairesNon inclusInclusInclus
Comprendre la note de l'action, pilier par pilierNon inclusInclusInclus
Les scénarios qui peuvent porter ou freiner l'actionNon inclusInclusInclus
Ce que disent les dirigeants à chaque publication de résultatsNon inclusNon inclusInclus
Trouver des idées
Les mouvements du jour, les plus fortes hausses et baissesInclusInclusInclus
Les listes complètes : thématiques, thèses Upside et secteursNon inclusInclusInclus
La comparaison complète de deux sociétésNon inclusInclusInclus
Trouver les actions qui collent à vos critères (le screener)Non inclusNon inclusInclus
Suivre ses actions
Listes de suiviNon inclus1 listeIllimitées
Une alerte par e-mail quand la note d'une action suivie change de niveauNon inclusInclusInclus
Outils Upside Pro
Interroger Upside depuis votre IA, comme ChatGPT ou Claude, grâce au MCP UpsideNon inclusNon inclusInclus
Exporter vos analyses en Excel et PDFNon inclusNon inclusInclus
Un support qui vous répond en prioritéNon inclusNon inclusInclus