Aller au contenu
Comparer deux actions

XPO ou Ryder System : comparaison des deux actions

XPO et Ryder System sont toutes deux classées dans l'industrie transport terrestre, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, XPO vaut 20,8 Md $US en bourse, et Ryder System 10,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. XPO transporte des marchandises par camion, notamment via son réseau spécialisé dans le transport de lots inférieurs à une remorque complète en Amérique du Nord. Ryder System loue, entretient et gère des flottes de véhicules commerciaux pour le transport de marchandises. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

XPOTransport terrestreÉtats-Unis
6,5/10
178,26 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+33,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Ryder SystemTransport terrestreÉtats-Unis
6,8/10
271,06 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+69,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Ryder System a la meilleure note Upside+, 6,8 contre 6,5.

XPORyder System
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
XPO188,06 $US+19,3%
Repère 224,39 $US - 25 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Ryder System283,12 $US+7,3%
Repère 303,67 $US - 11 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur XPO vaudraient 16 654 $US, sans dividende versé sur la période, et 1 000 $US sur Ryder System vaudraient 4 072 $US, sur le cours seul.

05 00010 00015 00020 00020162018202020222024202616 654 $US4 072 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de XPO et de Ryder System
IndicateurXPORyder System
Cours188,06 $US283,12 $US
Capitalisation20,8 Md $US10,4 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)44,321,7
Objectif moyen des analystes224,39 $US303,67 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour XPO et au 26 octobre 2026 pour Ryder System.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

XPO ou Ryder System, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, XPO ou Ryder System ?

La capitalisation de XPO atteint 20,8 Md $US, et celle de Ryder System 10,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions XPO et Ryder System ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action XPO valait 188,06 $US au NYSE, soit +33,7% sur un an. L'action Ryder System valait 283,12 $US au NYSE, soit +69,2%.

Quel est le PER de XPO et de Ryder System ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de XPO est de 44,3 et celui de Ryder System de 21,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour XPO et Ryder System ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 224,39 $US pour l'action XPO, soit +19,3% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Ryder System, l'objectif moyen est de 303,67 $US, soit +7,3%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour XPO et au 26 octobre 2026 pour Ryder System, pas des prévisions d'Upside.

XPO et Ryder System sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de XPO ni celles de Ryder System ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour XPO et au pour Ryder System. Note : Upside+, calculée le .