Ryder System ou Knight-Swift Transportation Holdings : comparaison des deux actions
Ryder System et Knight-Swift Transportation Holdings sont toutes deux classées dans l'industrie transport terrestre, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Ryder System vaut 10,4 Md $US en bourse, et Knight-Swift Transportation Holdings 9,6 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Ryder System loue, entretient et gère des flottes de véhicules commerciaux pour le transport de marchandises. Knight-Swift Transportation Holdings transporte des marchandises par camion et par rail à travers les États-Unis et le Mexique. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Ryder System a la meilleure note Upside+, 6,8 contre 5,9.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Ryder System vaudraient 4 072 $US, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Knight-Swift Transportation Holdings vaudraient 2 280 $US, dividendes réinvestis.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Ryder System | Knight-Swift Transportation Holdings |
|---|---|---|
| Cours | 283,12 $US | 62,36 $US |
| Capitalisation | 10,4 Md $US | 9,6 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 21,7 | 66,4 |
| Rendement du dividende | 1,32% | 1,25% |
| Objectif moyen des analystes | 303,67 $US | 85,65 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 26 octobre 2026 pour Ryder System et au 27 octobre 2026 pour Knight-Swift Transportation Holdings.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
- Action Ryder System
- Action Knight-Swift Transportation Holdings
- J.B. Hunt Transport Services ou Ryder System : la comparaison
- Old Dominion Freight Line ou Ryder System : la comparaison
- XPO ou Ryder System : la comparaison
- J.B. Hunt Transport Services ou Knight-Swift Transportation Holdings : la comparaison
- Old Dominion Freight Line ou Knight-Swift Transportation Holdings : la comparaison
- XPO ou Knight-Swift Transportation Holdings : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Ryder System ou Knight-Swift Transportation Holdings, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Ryder System ou Knight-Swift Transportation Holdings ?
La capitalisation de Ryder System atteint 10,4 Md $US, et celle de Knight-Swift Transportation Holdings 9,6 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Ryder System et Knight-Swift Transportation Holdings ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Ryder System valait 283,12 $US au NYSE, soit +69,2% sur un an. L'action Knight-Swift Transportation Holdings valait 62,36 $US au NYSE, soit +39,2%.
Quel est le PER de Ryder System et de Knight-Swift Transportation Holdings ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Ryder System est de 21,7 et celui de Knight-Swift Transportation Holdings de 66,4, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Ryder System a détaché environ 1,32 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Knight-Swift Transportation Holdings en a détaché 1,25 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Ryder System et Knight-Swift Transportation Holdings ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 303,67 $US pour l'action Ryder System, soit +7,3% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Knight-Swift Transportation Holdings, l'objectif moyen est de 85,65 $US, soit +37,3%. Ce sont leurs estimations au 26 octobre 2026 pour Ryder System et au 27 octobre 2026 pour Knight-Swift Transportation Holdings, pas des prévisions d'Upside.
Ryder System et Knight-Swift Transportation Holdings sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Ryder System ni celles de Knight-Swift Transportation Holdings ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Ryder System et au pour Knight-Swift Transportation Holdings. Note : Upside+, calculée le .