Aller au contenu
Comparer deux actions

Vinci ou EMCOR Group : comparaison des deux actions

Vinci et EMCOR Group sont toutes deux classées dans l'industrie construction et ingénierie, du secteur industrie. Le siège de Vinci est en France, celui d'EMCOR Group aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Vinci vaut 62,2 Md € en bourse, et EMCOR Group 23,8 Md €. Seule Vinci est éligible au PEA. Vinci exploite des autoroutes, des aéroports et des stades tout en réalisant des projets de génie civil, de construction et d'infrastructures énergétiques. EMCOR Group installe et entretient des systèmes électriques, mécaniques et de traitement des eaux pour les infrastructures industrielles et les bâtiments. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

VinciConstruction et ingénierieFrancePEA
6,5/10
111,60 €cours du 6 novembre 2026 à 18:08-3,6% sur 1 an, au 5 novembre 2026
EMCOR GroupConstruction et ingénierieÉtats-Unis
7,7/10
611,04 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08-2,3% sur 1 an, au 4 novembre 2026

EMCOR Group a la meilleure note Upside+, 7,7 contre 6,5.

VinciEMCOR Group
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Vinci112,95 €+24,3%
Repère 140,35 € - 20 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
EMCOR Group639,25 $US+41,9%
Repère 907,13 $US - 11 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 € sur Vinci vaudraient 1 646 €, sur le cours seul, et 1 000 $US sur EMCOR Group vaudraient 11 674 $US, dividendes réinvestis.

05 00010 00015 00020 0002016201820202022202420261 646 €11 674 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Vinci et d'EMCOR Group
IndicateurVinciEMCOR Group
Cours112,95 €639,25 $US
Capitalisation62,2 Md €23,8 Md €
Prix sur bénéfice (PER)12,518,4
Rendement du dividende4,47%0,25%
Objectif moyen des analystes140,35 €907,13 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026 pour Vinci et du 4 novembre 2026 pour EMCOR Group. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Vinci et au 3 novembre 2026 pour EMCOR Group.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Vinci ou EMCOR Group, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Vinci ou EMCOR Group ?

La capitalisation de Vinci atteint 62,2 Md €, et celle d'EMCOR Group 23,8 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Vinci et EMCOR Group ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action Vinci valait 112,95 € sur Euronext Paris, soit -3,6% sur un an. L'action EMCOR Group valait 639,25 $US au NYSE à la clôture du 4 novembre 2026, soit -2,3%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Vinci et EMCOR Group ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 140,35 € pour l'action Vinci, soit +24,3% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour EMCOR Group, l'objectif moyen est de 907,13 $US, soit +41,9%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Vinci et au 3 novembre 2026 pour EMCOR Group, pas des prévisions d'Upside.

Vinci et EMCOR Group sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Vinci l'est. Les actions de Vinci remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'EMCOR Group non. La fiche d'EMCOR Group en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Vinci et EMCOR Group ?

Vinci et EMCOR Group sont toutes deux classées dans le secteur Industrie par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Vinci et au pour EMCOR Group. Note : Upside+, calculée le .