Aller au contenu
Comparer deux actions

Vinci ou Eiffage : comparaison des deux actions

Vinci et Eiffage sont toutes deux classées dans l'industrie construction et ingénierie, du secteur industrie, et ont leur siège en France. Au 6 novembre 2026, Vinci vaut 62,2 Md € en bourse, et Eiffage 10,1 Md €. Les deux sont éligibles au PEA. Vinci exploite des autoroutes, des aéroports et des stades tout en réalisant des projets de génie civil, de construction et d'infrastructures énergétiques. Eiffage construit des infrastructures de transport, des bâtiments et des réseaux d'énergie. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

VinciConstruction et ingénierieFrancePEA
6,5/10
111,60 €cours du 6 novembre 2026 à 19:11-3,6% sur 1 an, au 5 novembre 2026
EiffageConstruction et ingénierieFrancePEA
6,3/10
106,00 €clôture du 5 novembre 2026-2,3% Sur 1 an

Vinci a la meilleure note Upside+, 6,5 contre 6,3.

VinciEiffage
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Vinci112,95 €+24,3%
Repère 140,35 € - 20 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Eiffage106,00 €+46,3%
Repère 155,12 € - 17 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 € placés en octobre 2016 vaudraient 1 646 € sur Vinci, contre 1 495 € sur Eiffage, sur le cours seul pour les deux.

5001 0001 5002 0002 5002016201820202022202420261 646 €1 495 €

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Vinci et d'Eiffage
IndicateurVinciEiffage
Cours112,95 €106,00 €
Capitalisation62,2 Md €10,1 Md €
Prix sur bénéfice (PER)12,59,7
Rendement du dividende4,47%4,53%
Objectif moyen des analystes140,35 €155,12 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Vinci et au 30 octobre 2026 pour Eiffage.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Vinci ou Eiffage, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Vinci ou Eiffage ?

La capitalisation de Vinci atteint 62,2 Md €, et celle d'Eiffage 10,1 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Vinci et Eiffage ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action Vinci valait 112,95 € sur Euronext Paris, soit -3,6% sur un an. L'action Eiffage valait 106,00 € sur Euronext Paris, soit -2,3%.

Quel est le PER de Vinci et d'Eiffage ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Vinci est de 12,5 et celui d'Eiffage de 9,7, à la clôture du 5 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Vinci a détaché environ 4,47 euros de dividendes pour 100 euros investis à la clôture du 5 novembre 2026. Eiffage en a détaché 4,53 euros.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Vinci et Eiffage ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 140,35 € pour l'action Vinci, soit +24,3% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Eiffage, l'objectif moyen est de 155,12 €, soit +46,3%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Vinci et au 30 octobre 2026 pour Eiffage, pas des prévisions d'Upside.

Vinci et Eiffage sont-elles éligibles au PEA ?

Oui. Les actions de Vinci et d'Eiffage remplissent toutes deux les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier).

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Vinci et au pour Eiffage. Note : Upside+, calculée le .