Aller au contenu
Comparer deux actions

Vail Resorts ou Planet Fitness : comparaison des deux actions

Vail Resorts et Planet Fitness sont toutes deux classées dans l'industrie hôtellerie, restauration et loisirs, du secteur consommation discrétionnaire, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Vail Resorts vaut 5,7 Md $US en bourse, et Planet Fitness 4,6 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Vail Resorts exploite des stations de montagne et des domaines skiables internationaux. Planet Fitness exploite des centres de fitness sous sa propre marque et vend des équipements de sport à ses franchisés. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Vail ResortsHôtellerie, restauration et loisirsÉtats-Unis
4,2/10
159,73 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:09+13,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Planet FitnessHôtellerie, restauration et loisirsÉtats-Unis
6,1/10
60,51 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:09-37,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Planet Fitness a la meilleure note Upside+, 6,1 contre 4,2.

Vail ResortsPlanet Fitness
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Vail Resorts161,08 $US-7,9%
Repère 148,36 $US - 15 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Planet Fitness57,34 $US+14,4%
Repère 65,58 $US - 17 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Vail Resorts vaudraient 952 $US, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Planet Fitness vaudraient 2 527 $US, sans dividende versé sur la période.

02 5005 0007 500201620182020202220242026952 $US2 527 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Vail Resorts et de Planet Fitness
IndicateurVail ResortsPlanet Fitness
Cours161,08 $US57,34 $US
Capitalisation5,7 Md $US4,6 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)38,919,5
Objectif moyen des analystes148,36 $US65,58 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour Vail Resorts et au 2 novembre 2026 pour Planet Fitness.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Vail Resorts ou Planet Fitness, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Vail Resorts ou Planet Fitness ?

La capitalisation de Vail Resorts atteint 5,7 Md $US, et celle de Planet Fitness 4,6 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Vail Resorts et Planet Fitness ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Vail Resorts valait 161,08 $US au NYSE, soit +13,5% sur un an. L'action Planet Fitness valait 57,34 $US au NYSE, soit -37,2%.

Quel est le PER de Vail Resorts et de Planet Fitness ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Vail Resorts est de 38,9 et celui de Planet Fitness de 19,5, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Vail Resorts et Planet Fitness ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 148,36 $US pour l'action Vail Resorts, soit -7,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Planet Fitness, l'objectif moyen est de 65,58 $US, soit +14,4%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour Vail Resorts et au 2 novembre 2026 pour Planet Fitness, pas des prévisions d'Upside.

Vail Resorts et Planet Fitness sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Vail Resorts ni celles de Planet Fitness ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Vail Resorts et au pour Planet Fitness. Note : Upside+, calculée le .