Aller au contenu
Comparer deux actions

Vail Resorts ou Basic-Fit : comparaison des deux actions

Vail Resorts et Basic-Fit sont toutes deux classées dans l'industrie hôtellerie, restauration et loisirs, du secteur consommation discrétionnaire. Le siège de Vail Resorts est aux États-Unis, celui de Basic-Fit aux Pays-Bas. Au 6 novembre 2026, Vail Resorts vaut 5,1 Md € en bourse, et Basic-Fit 2,0 Md €. Seule Basic-Fit est éligible au PEA. Vail Resorts exploite des stations de montagne et des domaines skiables internationaux. Basic-Fit exploite un réseau de salles de fitness et commercialise des produits de nutrition sous la marque NXT Level. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Vail ResortsHôtellerie, restauration et loisirsÉtats-Unis
4,2/10
159,73 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:09+13,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Basic-FitHôtellerie, restauration et loisirsPays-BasPEA
5,6/10
30,16 €cours du 6 novembre 2026 à 18:09+25,9% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Basic-Fit a la meilleure note Upside+, 5,6 contre 4,2.

Vail ResortsBasic-Fit
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Vail Resorts161,08 $US-7,9%
Repère 148,36 $US - 15 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Basic-Fit30,40 €+38,8%
Repère 42,20 € - 10 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US et 1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Vail Resorts vaudraient 952 $US, sur le cours seul, et 1 000 € sur Basic-Fit vaudraient 1 781 €, sans dividende versé sur la période.

01 0002 0003 000201620182020202220242026952 $US1 781 €

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Vail Resorts et de Basic-Fit
IndicateurVail ResortsBasic-Fit
Cours161,08 $US30,40 €
Capitalisation5,1 Md €2,0 Md €
Prix sur bénéfice (PER)38,943,3
Objectif moyen des analystes148,36 $US42,20 €

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026 pour Vail Resorts et du 5 novembre 2026 pour Basic-Fit. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour Vail Resorts et au 2 novembre 2026 pour Basic-Fit.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Vail Resorts ou Basic-Fit, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Vail Resorts ou Basic-Fit ?

La capitalisation de Vail Resorts atteint 5,1 Md €, et celle de Basic-Fit 2,0 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Vail Resorts et Basic-Fit ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Vail Resorts valait 161,08 $US au NYSE, soit +13,5% sur un an. L'action Basic-Fit valait 30,40 € sur Euronext Amsterdam à la clôture du 5 novembre 2026, soit +25,9%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Vail Resorts et Basic-Fit ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 148,36 $US pour l'action Vail Resorts, soit -7,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Basic-Fit, l'objectif moyen est de 42,20 €, soit +38,8%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour Vail Resorts et au 2 novembre 2026 pour Basic-Fit, pas des prévisions d'Upside.

Vail Resorts et Basic-Fit sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Basic-Fit l'est. Les actions de Basic-Fit remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de Vail Resorts non. La fiche de Vail Resorts en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Vail Resorts et Basic-Fit ?

Vail Resorts et Basic-Fit sont toutes deux classées dans le secteur Consommation discrétionnaire par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Vail Resorts et au pour Basic-Fit. Note : Upside+, calculée le .