SS&C Technologies Holdings ou Genpact : comparaison des deux actions
SS&C Technologies Holdings et Genpact sont toutes deux classées dans l'industrie services professionnels, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, SS&C Technologies Holdings vaut 18,3 Md $US en bourse, et Genpact 7,0 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. SS&C Technologies Holdings conçoit des logiciels de gestion financière et de santé. Genpact utilise l'intelligence artificielle et des technologies agents pour automatiser les processus métier complexes et la gestion des données. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Genpact a la meilleure note Upside+, 6,7 contre 5,1.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur SS&C Technologies Holdings vaudraient 2 801 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur Genpact vaudraient 1 723 $US, sur le cours seul.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | SS&C Technologies Holdings | Genpact |
|---|---|---|
| Cours | 79,57 $US | 40,78 $US |
| Capitalisation | 18,3 Md $US | 7,0 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 22,9 | 12,1 |
| Rendement du dividende | 1,39% | 1,80% |
| Objectif moyen des analystes | 98,56 $US | 42,91 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour SS&C Technologies Holdings et au 22 octobre 2026 pour Genpact.
Comparer avec un concurrent
Broadridge Financial SolutionsComparer avec SS&C Technologies Holdings
ComputershareComparer avec SS&C Technologies Holdings
ExlService HoldingsComparer avec SS&C Technologies Holdings
TeleperformanceComparer avec SS&C Technologies Holdings
MaximusComparer avec SS&C Technologies Holdings
SagilityComparer avec SS&C Technologies Holdings
Firstsource SolutionsComparer avec SS&C Technologies Holdings
Aller plus loin
- Action SS&C Technologies Holdings
- Action Genpact
- Broadridge Financial Solutions ou SS&C Technologies Holdings : la comparaison
- SS&C Technologies Holdings ou ExlService Holdings : la comparaison
- SS&C Technologies Holdings ou Teleperformance : la comparaison
- Broadridge Financial Solutions ou Genpact : la comparaison
- Genpact ou ExlService Holdings : la comparaison
- Genpact ou Teleperformance : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
SS&C Technologies Holdings ou Genpact, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, SS&C Technologies Holdings ou Genpact ?
La capitalisation de SS&C Technologies Holdings atteint 18,3 Md $US, et celle de Genpact 7,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions SS&C Technologies Holdings et Genpact ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action SS&C Technologies Holdings valait 79,57 $US au Nasdaq, soit -7,2% sur un an. L'action Genpact valait 40,78 $US au NYSE, soit +6,1%.
Quel est le PER de SS&C Technologies Holdings et de Genpact ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de SS&C Technologies Holdings est de 22,9 et celui de Genpact de 12,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, SS&C Technologies Holdings a détaché environ 1,39 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Genpact en a détaché 1,80 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour SS&C Technologies Holdings et Genpact ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 98,56 $US pour l'action SS&C Technologies Holdings, soit +23,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Genpact, l'objectif moyen est de 42,91 $US, soit +5,2%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour SS&C Technologies Holdings et au 22 octobre 2026 pour Genpact, pas des prévisions d'Upside.
SS&C Technologies Holdings et Genpact sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de SS&C Technologies Holdings ni celles de Genpact ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour SS&C Technologies Holdings et au pour Genpact. Note : Upside+, calculée le .