Aller au contenu
Comparer deux actions

SS&C Technologies Holdings ou ExlService Holdings : comparaison des deux actions

SS&C Technologies Holdings et ExlService Holdings sont toutes deux classées dans l'industrie services professionnels, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, SS&C Technologies Holdings vaut 18,3 Md $US en bourse, et ExlService Holdings 6,6 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. SS&C Technologies Holdings conçoit des logiciels de gestion financière et de santé. ExlService Holdings utilise l'intelligence artificielle et l'analyse de données pour automatiser la gestion des sinistres, la souscription d'assurances et les opérations bancaires. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

SS&C Technologies HoldingsServices professionnelsÉtats-Unis
5,1/10
78,16 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:11-7,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026
ExlService HoldingsServices professionnelsÉtats-Unis
6,7/10
43,46 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:11+9,0% sur 1 an, au 4 novembre 2026

ExlService Holdings a la meilleure note Upside+, 6,7 contre 5,1.

SS&C Technologies HoldingsExlService Holdings
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
SS&C Technologies Holdings79,57 $US+23,9%
Repère 98,56 $US - 10 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
ExlService Holdings43,12 $US+12,8%
Repère 48,63 $US - 9 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur SS&C Technologies Holdings vaudraient 2 801 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur ExlService Holdings vaudraient 4 705 $US, sans dividende versé sur la période.

02 5005 0007 5002016201820202022202420262 801 $US4 705 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de SS&C Technologies Holdings et d'ExlService Holdings
IndicateurSS&C Technologies HoldingsExlService Holdings
Cours79,57 $US43,12 $US
Capitalisation18,3 Md $US6,6 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)22,925,7
Objectif moyen des analystes98,56 $US48,63 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour SS&C Technologies Holdings et au 29 octobre 2026 pour ExlService Holdings.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

SS&C Technologies Holdings ou ExlService Holdings, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, SS&C Technologies Holdings ou ExlService Holdings ?

La capitalisation de SS&C Technologies Holdings atteint 18,3 Md $US, et celle d'ExlService Holdings 6,6 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions SS&C Technologies Holdings et ExlService Holdings ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action SS&C Technologies Holdings valait 79,57 $US au Nasdaq, soit -7,2% sur un an. L'action ExlService Holdings valait 43,12 $US au Nasdaq, soit +9,0%.

Quel est le PER de SS&C Technologies Holdings et d'ExlService Holdings ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de SS&C Technologies Holdings est de 22,9 et celui d'ExlService Holdings de 25,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour SS&C Technologies Holdings et ExlService Holdings ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 98,56 $US pour l'action SS&C Technologies Holdings, soit +23,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour ExlService Holdings, l'objectif moyen est de 48,63 $US, soit +12,8%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour SS&C Technologies Holdings et au 29 octobre 2026 pour ExlService Holdings, pas des prévisions d'Upside.

SS&C Technologies Holdings et ExlService Holdings sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de SS&C Technologies Holdings ni celles d'ExlService Holdings ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour SS&C Technologies Holdings et au pour ExlService Holdings. Note : Upside+, calculée le .