Ryman Hospitality Properties ou Apple Hospitality REIT : comparaison des deux actions
Ryman Hospitality Properties et Apple Hospitality REIT sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers hôteliers, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Ryman Hospitality Properties vaut 9,1 Md $US en bourse, et Apple Hospitality REIT 4,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Ryman Hospitality Properties possède des hôtels de congrès géants sans casino et des lieux de divertissement centrés sur la musique country. Apple Hospitality REIT possède un vaste portefeuille d'hôtels haut de gamme axés sur les chambres. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Ryman Hospitality Properties a la meilleure note Upside+, 6,3 contre 5,2.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 2 641 $US sur Ryman Hospitality Properties, contre 1 027 $US sur Apple Hospitality REIT, sur le cours seul pour les deux.
Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Ryman Hospitality Properties | Apple Hospitality REIT |
|---|---|---|
| Cours | 136,37 $US | 18,82 $US |
| Capitalisation | 9,1 Md $US | 4,4 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 33,0 | 25,4 |
| Rendement du dividende | 3,52% | 5,10% |
| Objectif moyen des analystes | 140,93 $US | 17,78 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Ryman Hospitality Properties et au 26 octobre 2026 pour Apple Hospitality REIT.
Comparer avec un concurrent
Host Hotels & ResortsComparer avec Ryman Hospitality Properties
Covivio HotelsComparer avec Ryman Hospitality Properties
Japan Hotel REIT InvestmentComparer avec Ryman Hospitality Properties
Park Hotels & ResortsComparer avec Ryman Hospitality Properties
Invincible InvestmentComparer avec Ryman Hospitality Properties
DiamondRock HospitalityComparer avec Ryman Hospitality Properties
CapitaLand Ascott TrustComparer avec Ryman Hospitality Properties
Aller plus loin
- Action Ryman Hospitality Properties
- Action Apple Hospitality REIT
- Host Hotels & Resorts ou Ryman Hospitality Properties : la comparaison
- Host Hotels & Resorts ou Apple Hospitality REIT : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Ryman Hospitality Properties ou Apple Hospitality REIT, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Ryman Hospitality Properties ou Apple Hospitality REIT ?
La capitalisation de Ryman Hospitality Properties atteint 9,1 Md $US, et celle d'Apple Hospitality REIT 4,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Ryman Hospitality Properties et Apple Hospitality REIT ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Ryman Hospitality Properties valait 136,37 $US au NYSE, soit +51,1% sur un an. L'action Apple Hospitality REIT valait 18,82 $US au NYSE, soit +68,5%.
Quel est le PER de Ryman Hospitality Properties et d'Apple Hospitality REIT ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Ryman Hospitality Properties est de 33,0 et celui d'Apple Hospitality REIT de 25,4, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Ryman Hospitality Properties a détaché environ 3,52 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Apple Hospitality REIT en a détaché 5,10 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Ryman Hospitality Properties et Apple Hospitality REIT ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 140,93 $US pour l'action Ryman Hospitality Properties, soit +3,3% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Apple Hospitality REIT, l'objectif moyen est de 17,78 $US, soit -5,5%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Ryman Hospitality Properties et au 26 octobre 2026 pour Apple Hospitality REIT, pas des prévisions d'Upside.
Ryman Hospitality Properties et Apple Hospitality REIT sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Ryman Hospitality Properties ni celles d'Apple Hospitality REIT ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Ryman Hospitality Properties et au pour Apple Hospitality REIT. Note : Upside+, calculée le .