Aller au contenu
Comparer deux actions

Host Hotels & Resorts ou Ryman Hospitality Properties : comparaison des deux actions

Host Hotels & Resorts et Ryman Hospitality Properties sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers hôteliers, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Host Hotels & Resorts vaut 17,0 Md $US en bourse, et Ryman Hospitality Properties 9,1 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Host Hotels & Resorts possède des hôtels de luxe et haut de gamme. Ryman Hospitality Properties possède des hôtels de congrès géants sans casino et des lieux de divertissement centrés sur la musique country. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Host Hotels & ResortsFonds immobiliers hôteliersÉtats-Unis
6,1/10
24,79 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07+62,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Ryman Hospitality PropertiesFonds immobiliers hôteliersÉtats-Unis
6,3/10
132,27 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07+51,1% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Ryman Hospitality Properties a la meilleure note Upside+, 6,3 contre 6,1.

Host Hotels & ResortsRyman Hospitality Properties
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Host Hotels & Resorts26,11 $US-0,9%
Repère 25,87 $US - 21 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Ryman Hospitality Properties136,37 $US+3,3%
Repère 140,93 $US - 14 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Host Hotels & Resorts vaudraient 2 478 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur Ryman Hospitality Properties vaudraient 2 641 $US, sur le cours seul.

01 0002 0003 0002016201820202022202420262 478 $US2 641 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Host Hotels & Resorts et de Ryman Hospitality Properties
IndicateurHost Hotels & ResortsRyman Hospitality Properties
Cours26,11 $US136,37 $US
Capitalisation17,0 Md $US9,1 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)17,533,0
Objectif moyen des analystes25,87 $US140,93 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 28 octobre 2026 pour Host Hotels & Resorts et au 4 novembre 2026 pour Ryman Hospitality Properties.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Host Hotels & Resorts ou Ryman Hospitality Properties, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Host Hotels & Resorts ou Ryman Hospitality Properties ?

La capitalisation de Host Hotels & Resorts atteint 17,0 Md $US, et celle de Ryman Hospitality Properties 9,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Host Hotels & Resorts et Ryman Hospitality Properties ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Host Hotels & Resorts valait 26,11 $US au Nasdaq, soit +62,7% sur un an. L'action Ryman Hospitality Properties valait 136,37 $US au NYSE, soit +51,1%.

Quel est le PER de Host Hotels & Resorts et de Ryman Hospitality Properties ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Host Hotels & Resorts est de 17,5 et celui de Ryman Hospitality Properties de 33,0, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Host Hotels & Resorts et Ryman Hospitality Properties ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 25,87 $US pour l'action Host Hotels & Resorts, soit -0,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Ryman Hospitality Properties, l'objectif moyen est de 140,93 $US, soit +3,3%. Ce sont leurs estimations au 28 octobre 2026 pour Host Hotels & Resorts et au 4 novembre 2026 pour Ryman Hospitality Properties, pas des prévisions d'Upside.

Host Hotels & Resorts et Ryman Hospitality Properties sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Host Hotels & Resorts ni celles de Ryman Hospitality Properties ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Host Hotels & Resorts et au pour Ryman Hospitality Properties. Note : Upside+, calculée le .