Aller au contenu
Comparer deux actions

Public Storage ou CubeSmart : comparaison des deux actions

Public Storage et CubeSmart sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers spécialisés, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Public Storage vaut 63,2 Md $US en bourse, et CubeSmart 10,1 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Public Storage acquiert, développe et exploite des installations de self-stockage. CubeSmart possède et gère des espaces de self-stockage climatisés, accessibles et abordables pour les particuliers et les entreprises. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Public StorageFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
5,7/10
338,37 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07+24,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026
CubeSmartFonds immobiliers spécialisésÉtats-Unis
5,4/10
45,14 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07+22,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Public Storage a la meilleure note Upside+, 5,7 contre 5,4.

Public StorageCubeSmart
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Public Storage342,76 $US-2,5%
Repère 334,06 $US - 22 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
CubeSmart45,89 $US-5,5%
Repère 43,38 $US - 18 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Public Storage vaudraient 2 274 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur CubeSmart vaudraient 1 639 $US, sur le cours seul.

5001 0001 5002 0002 5002016201820202022202420262 274 $US1 639 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Public Storage et de CubeSmart
IndicateurPublic StorageCubeSmart
Cours342,76 $US45,89 $US
Capitalisation63,2 Md $US10,1 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)35,930,2
Rendement du dividende3,50%4,62%
Objectif moyen des analystes334,06 $US43,38 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Public Storage et au 3 novembre 2026 pour CubeSmart.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Public Storage ou CubeSmart, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Public Storage ou CubeSmart ?

La capitalisation de Public Storage atteint 63,2 Md $US, et celle de CubeSmart 10,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Public Storage et CubeSmart ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Public Storage valait 342,76 $US au NYSE, soit +24,2% sur un an. L'action CubeSmart valait 45,89 $US au NYSE, soit +22,7%.

Quel est le PER de Public Storage et de CubeSmart ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Public Storage est de 35,9 et celui de CubeSmart de 30,2, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Public Storage a détaché environ 3,50 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. CubeSmart en a détaché 4,62 dollars.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Public Storage et CubeSmart ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 334,06 $US pour l'action Public Storage, soit -2,5% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour CubeSmart, l'objectif moyen est de 43,38 $US, soit -5,5%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Public Storage et au 3 novembre 2026 pour CubeSmart, pas des prévisions d'Upside.

Public Storage et CubeSmart sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Public Storage ni celles de CubeSmart ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Public Storage et au pour CubeSmart. Note : Upside+, calculée le .