Aller au contenu
Comparer deux actions

Essent Group ou MGIC Investment : comparaison des deux actions

Essent Group et MGIC Investment sont toutes deux classées dans l'industrie services financiers, du secteur finance. Le siège d'Essent Group est aux Bermudes, celui de MGIC Investment aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, MGIC Investment vaut 5,8 Md $US en bourse, et Essent Group 5,7 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Essent Group propose une assurance hypothécaire privée et une assurance titres pour sécuriser les prêts immobiliers. MGIC Investment vend une assurance hypothécaire privée qui protège les banques contre le défaut de paiement des prêts immobiliers. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Essent GroupServices financiersBermudes
5,9/10
63,34 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+12,1% sur 1 an, au 4 novembre 2026
MGIC InvestmentServices financiersÉtats-Unis
5,9/10
28,15 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+3,8% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Elles ont la même note Upside+, 5,9.

Essent GroupMGIC Investment
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Essent Group69,34 $US+4,0%
Repère 72,13 $US - 9 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
MGIC Investment29,13 $US+4,1%
Repère 30,33 $US - 7 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 3 482 $US sur MGIC Investment, contre 2 535 $US sur Essent Group, sur le cours seul pour les deux.

01 0002 0003 0004 0002016201820202022202420262 535 $US3 482 $US

Les dividendes ne sont réinvestis pour aucune des deux sociétés : les deux courbes suivent le cours seul.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Essent Group et de MGIC Investment
IndicateurEssent GroupMGIC Investment
Cours69,34 $US29,13 $US
Capitalisation5,7 Md $US5,8 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)9,79,1
Rendement du dividende1,96%1,61%
Objectif moyen des analystes72,13 $US30,33 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 30 octobre 2026.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Essent Group ou MGIC Investment, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Essent Group ou MGIC Investment ?

La capitalisation d'Essent Group atteint 5,7 Md $US, et celle de MGIC Investment 5,8 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Essent Group et MGIC Investment ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Essent Group valait 69,34 $US au NYSE, soit +12,1% sur un an. L'action MGIC Investment valait 29,13 $US au NYSE, soit +3,8%.

Quel est le PER d'Essent Group et de MGIC Investment ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Essent Group est de 9,7 et celui de MGIC Investment de 9,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Essent Group a détaché environ 1,96 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. MGIC Investment en a détaché 1,61 dollar.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Essent Group et MGIC Investment ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 72,13 $US pour l'action Essent Group, soit +4,0% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour MGIC Investment, l'objectif moyen est de 30,33 $US, soit +4,1%. Ce sont leurs estimations au 30 octobre 2026, pas des prévisions d'Upside.

Essent Group et MGIC Investment sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions d'Essent Group ni celles de MGIC Investment ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .