Enact Holdings ou MGIC Investment : comparaison des deux actions
Enact Holdings et MGIC Investment sont toutes deux classées dans l'industrie services financiers, du secteur finance, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Enact Holdings vaut 6,3 Md $US en bourse, et MGIC Investment 5,8 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Enact Holdings assure les prêts immobiliers résidentiels aux États-Unis. MGIC Investment vend une assurance hypothécaire privée qui protège les banques contre le défaut de paiement des prêts immobiliers. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Enact Holdings a la meilleure note Upside+, 6,1 contre 5,9.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Enact Holdings | MGIC Investment |
|---|---|---|
| Cours | 48,24 $US | 29,13 $US |
| Capitalisation | 6,3 Md $US | 5,8 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 10,2 | 9,1 |
| Rendement du dividende | 1,87% | 1,61% |
| Objectif moyen des analystes | 47,20 $US | 30,33 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 30 octobre 2026.
Comparer avec un concurrent
Rocket CompaniesComparer avec Enact Holdings
Bajaj Housing FinanceComparer avec Enact Holdings
Essent GroupComparer avec Enact Holdings
Federal National Mortgage AssociationComparer avec Enact Holdings
Radian GroupComparer avec Enact Holdings
PennyMac Financial ServicesComparer avec Enact Holdings
NMI HoldingsComparer avec Enact Holdings
Aller plus loin
- Action Enact Holdings
- Action MGIC Investment
- Enact Holdings ou Essent Group : la comparaison
- Enact Holdings ou Radian Group : la comparaison
- Essent Group ou MGIC Investment : la comparaison
- MGIC Investment ou Radian Group : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Enact Holdings ou MGIC Investment, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Enact Holdings ou MGIC Investment ?
La capitalisation d'Enact Holdings atteint 6,3 Md $US, et celle de MGIC Investment 5,8 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Enact Holdings et MGIC Investment ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Enact Holdings valait 48,24 $US au Nasdaq, soit +32,2% sur un an. L'action MGIC Investment valait 29,13 $US au NYSE, soit +3,8%.
Quel est le PER d'Enact Holdings et de MGIC Investment ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Enact Holdings est de 10,2 et celui de MGIC Investment de 9,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Enact Holdings a détaché environ 1,87 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. MGIC Investment en a détaché 1,61 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Enact Holdings et MGIC Investment ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 47,20 $US pour l'action Enact Holdings, soit -2,2% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour MGIC Investment, l'objectif moyen est de 30,33 $US, soit +4,1%. Ce sont leurs estimations au 30 octobre 2026, pas des prévisions d'Upside.
Enact Holdings et MGIC Investment sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions d'Enact Holdings ni celles de MGIC Investment ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .