W.W. Grainger ou Fastenal : comparaison des deux actions
W.W. Grainger et Fastenal sont toutes deux classées dans l'industrie négoce et distribution industrielle, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, W.W. Grainger vaut 68,1 Md $US en bourse, et Fastenal 60,9 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. W.W. Fastenal distribue en gros des fixations industrielles comme des boulons, des écrous et des vis pour la construction et la maintenance. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
W.W. Grainger a la meilleure note Upside+, 6,3 contre 5,8.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 7 572 $US sur W.W. Grainger, contre 6 892 $US sur Fastenal, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | W.W. Grainger | Fastenal |
|---|---|---|
| Cours | 1 489,39 $US | 53,21 $US |
| Capitalisation | 68,1 Md $US | 60,9 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 32,6 | 43,2 |
| Rendement du dividende | 0,64% | 1,88% |
| Objectif moyen des analystes | 1 331,57 $US | 51,07 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 1er novembre 2026 pour W.W. Grainger et au 30 octobre 2026 pour Fastenal.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
W.W. Grainger ou Fastenal, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, W.W. Grainger ou Fastenal ?
La capitalisation de W.W. Grainger atteint 68,1 Md $US, et celle de Fastenal 60,9 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions W.W. Grainger et Fastenal ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action W.W. Grainger valait 1 489,39 $US au NYSE, soit +55,8% sur un an. L'action Fastenal valait 53,21 $US au Nasdaq, soit +28,8%.
Quel est le PER de W.W. Grainger et de Fastenal ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de W.W. Grainger est de 32,6 et celui de Fastenal de 43,2, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, W.W. Grainger a détaché environ 0,64 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Fastenal en a détaché 1,88 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour W.W. Grainger et Fastenal ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 1 331,57 $US pour l'action W.W. Grainger, soit -10,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Fastenal, l'objectif moyen est de 51,07 $US, soit -4,0%. Ce sont leurs estimations au 1er novembre 2026 pour W.W. Grainger et au 30 octobre 2026 pour Fastenal, pas des prévisions d'Upside.
W.W. Grainger et Fastenal sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de W.W. Grainger ni celles de Fastenal ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour W.W. Grainger et au pour Fastenal. Note : Upside+, calculée le .