Veralto ou Rollins : comparaison des deux actions
Veralto et Rollins sont toutes deux classées dans l'industrie services et fournitures aux entreprises, du secteur industrie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Veralto vaut 28,5 Md $US en bourse, et Rollins 17,9 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Veralto conçoit des technologies de traitement et d'analyse de l'eau ainsi que des systèmes de marquage, de codage et de gestion des couleurs pour les emballages. Rollins élimine les nuisibles, les insectes, les rongeurs et les termites pour protéger les bâtiments. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Elles ont la même note Upside+, 6,2.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Veralto | Rollins |
|---|---|---|
| Cours | 117,02 $US | 38,38 $US |
| Capitalisation | 28,5 Md $US | 17,9 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 28,9 | 35,1 |
| Rendement du dividende | 0,44% | 1,90% |
| Objectif moyen des analystes | 124,63 $US | 37,24 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Veralto et au 27 octobre 2026 pour Rollins.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
- Action Veralto
- Action Rollins
- Republic Services ou Veralto : la comparaison
- Veralto ou Clean Harbors : la comparaison
- Waste Connections ou Veralto : la comparaison
- Waste Management ou Veralto : la comparaison
- Republic Services ou Rollins : la comparaison
- Rollins ou Clean Harbors : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Veralto ou Rollins, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Veralto ou Rollins ?
La capitalisation de Veralto atteint 28,5 Md $US, et celle de Rollins 17,9 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Veralto et Rollins ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Veralto valait 117,02 $US au NYSE, soit +17,5% sur un an. L'action Rollins valait 38,38 $US au NYSE, soit -35,6%.
Quel est le PER de Veralto et de Rollins ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Veralto est de 28,9 et celui de Rollins de 35,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Veralto a détaché environ 0,44 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Rollins en a détaché 1,90 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Veralto et Rollins ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 124,63 $US pour l'action Veralto, soit +6,5% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Rollins, l'objectif moyen est de 37,24 $US, soit -3,0%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Veralto et au 27 octobre 2026 pour Rollins, pas des prévisions d'Upside.
Veralto et Rollins sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Veralto ni celles de Rollins ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Veralto et au pour Rollins. Note : Upside+, calculée le .