Aller au contenu
Comparer deux actions

Ulta Beauty ou Five Below : comparaison des deux actions

Ulta Beauty et Five Below sont toutes deux classées dans l'industrie distribution spécialisée, du secteur consommation discrétionnaire, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Ulta Beauty vaut 27,5 Md $US en bourse, et Five Below 13,2 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Ulta Beauty vend des cosmétiques, des parfums et des produits de soin dans ses magasins et sur son site internet. Five Below vend des articles de loisirs, des accessoires technologiques et des produits de décoration à prix réduits pour les adolescents et les préadolescents. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Ulta BeautyDistribution spécialiséeÉtats-Unis
6,2/10
643,37 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:16+27,9% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Five BelowDistribution spécialiséeÉtats-Unis
7,0/10
238,86 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:16+61,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Five Below a la meilleure note Upside+, 7,0 contre 6,2.

Ulta BeautyFive Below
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Ulta Beauty660,70 $US-3,8%
Repère 635,84 $US - 28 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Five Below252,01 $US+21,1%
Repère 305,27 $US - 26 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 6 412 $US sur Five Below, contre 2 632 $US sur Ulta Beauty, sans dividende versé sur la période pour les deux.

02 5005 0007 5002016201820202022202420262 632 $US6 412 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Ulta Beauty et de Five Below
IndicateurUlta BeautyFive Below
Cours660,70 $US252,01 $US
Capitalisation27,5 Md $US13,2 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)24,122,6
Objectif moyen des analystes635,84 $US305,27 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 29 octobre 2026 pour Ulta Beauty et au 27 octobre 2026 pour Five Below.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Ulta Beauty ou Five Below, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Ulta Beauty ou Five Below ?

La capitalisation d'Ulta Beauty atteint 27,5 Md $US, et celle de Five Below 13,2 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Ulta Beauty et Five Below ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Ulta Beauty valait 660,70 $US au Nasdaq, soit +27,9% sur un an. L'action Five Below valait 252,01 $US au Nasdaq, soit +61,2%.

Quel est le PER d'Ulta Beauty et de Five Below ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Ulta Beauty est de 24,1 et celui de Five Below de 22,6, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Ulta Beauty et Five Below ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 635,84 $US pour l'action Ulta Beauty, soit -3,8% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Five Below, l'objectif moyen est de 305,27 $US, soit +21,1%. Ce sont leurs estimations au 29 octobre 2026 pour Ulta Beauty et au 27 octobre 2026 pour Five Below, pas des prévisions d'Upside.

Ulta Beauty et Five Below sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions d'Ulta Beauty ni celles de Five Below ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Ulta Beauty et au pour Five Below. Note : Upside+, calculée le .