Smurfit Westrock ou Avery Dennison : comparaison des deux actions
Smurfit Westrock et Avery Dennison sont toutes deux classées dans l'industrie emballages, du secteur matériaux. Le siège de Smurfit Westrock est en Irlande, celui d'Avery Dennison aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Smurfit Westrock vaut 23,2 Md $US en bourse, et Avery Dennison 14,1 Md $US. Seule Smurfit Westrock est éligible au PEA. Smurfit Westrock fabrique et distribue des emballages en carton ondulé et des produits à base de papier. Avery Dennison fabrique des étiquettes adhésives, des films réfléchissants pour la signalisation routière et des technologies RFID pour le suivi numérique des objets. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Avery Dennison a la meilleure note Upside+, 6,2 contre 4,5.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Smurfit Westrock vaudraient 1 967 $US, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Avery Dennison vaudraient 3 138 $US, dividendes réinvestis.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Smurfit Westrock | Avery Dennison |
|---|---|---|
| Cours | 45,19 $US | 192,59 $US |
| Capitalisation | 23,2 Md $US | 14,1 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 50,4 | 20,8 |
| Rendement du dividende | 3,96% | 2,01% |
| Objectif moyen des analystes | 54,23 $US | 203,30 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour Smurfit Westrock et au 30 octobre 2026 pour Avery Dennison.
Comparer avec un concurrent
Packaging Corporation of AmericaComparer avec Smurfit Westrock
AmcorComparer avec Smurfit Westrock
International PaperComparer avec Smurfit Westrock
SIG GroupComparer avec Smurfit Westrock
ShenZhen YUTO Packaging TechnologyComparer avec Smurfit Westrock
Sonoco ProductsComparer avec Smurfit Westrock
KlabinComparer avec Smurfit Westrock
Aller plus loin
- Action Smurfit Westrock
- Action Avery Dennison
- Packaging Corporation of America ou Smurfit Westrock : la comparaison
- Smurfit Westrock ou Amcor : la comparaison
- Amcor ou Avery Dennison : la comparaison
- Packaging Corporation of America ou Avery Dennison : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Smurfit Westrock ou Avery Dennison, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Smurfit Westrock ou Avery Dennison ?
La capitalisation de Smurfit Westrock atteint 23,2 Md $US, et celle d'Avery Dennison 14,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Smurfit Westrock et Avery Dennison ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Smurfit Westrock valait 45,19 $US au NYSE, soit +24,5% sur un an. L'action Avery Dennison valait 192,59 $US au NYSE, soit +10,4%.
Quel est le PER de Smurfit Westrock et d'Avery Dennison ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Smurfit Westrock est de 50,4 et celui d'Avery Dennison de 20,8, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Smurfit Westrock a détaché environ 3,96 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Avery Dennison en a détaché 2,01 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Smurfit Westrock et Avery Dennison ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 54,23 $US pour l'action Smurfit Westrock, soit +20,0% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Avery Dennison, l'objectif moyen est de 203,30 $US, soit +5,6%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour Smurfit Westrock et au 30 octobre 2026 pour Avery Dennison, pas des prévisions d'Upside.
Smurfit Westrock et Avery Dennison sont-elles éligibles au PEA ?
Seule Smurfit Westrock l'est. Les actions de Smurfit Westrock remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'Avery Dennison non. La fiche d'Avery Dennison en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Smurfit Westrock et au pour Avery Dennison. Note : Upside+, calculée le .