Aller au contenu
Comparer deux actions

RTX ou Safran : comparaison des deux actions

RTX et Safran sont toutes deux classées dans l'industrie aéronautique et défense, du secteur industrie. Le siège de RTX est aux États-Unis, celui de Safran en France. Au 6 novembre 2026, RTX vaut 229,5 Md € en bourse, et Safran 122,0 Md €. Seule Safran est éligible au PEA. RTX conçoit et fabrique des moteurs d'avions, des systèmes de contrôle de vol et des technologies de défense pour la détection et l'atténuation des menaces. Safran conçoit et fabrique des moteurs d'avions, des équipements aéronautiques et des systèmes de défense. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

RTXAéronautique et défenseÉtats-Unis
7,0/10
190,82 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:05+13,0% sur 1 an, au 4 novembre 2026
SafranAéronautique et défenseFrancePEA
7,9/10
295,50 €cours du 6 novembre 2026 à 18:06-3,0% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Safran a la meilleure note Upside+, 7,9 contre 7,0.

RTXSafran
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
RTX198,43 $US+14,9%
Repère 227,91 $US - 24 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Safran297,60 €+20,2%
Repère 357,59 € - 22 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US et 1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur RTX vaudraient 4 163 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 € sur Safran vaudraient 4 402 €, sur le cours seul.

02 5005 0007 5002016201820202022202420264 163 $US4 402 €

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de RTX et de Safran
IndicateurRTXSafran
Cours198,43 $US297,60 €
Capitalisation229,5 Md €122,0 Md €
Prix sur bénéfice (PER)32,231,9
Rendement du dividende1,42%1,13%
Objectif moyen des analystes227,91 $US357,59 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026 pour RTX et du 5 novembre 2026 pour Safran. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour RTX et au 2 novembre 2026 pour Safran.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

RTX ou Safran, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, RTX ou Safran ?

La capitalisation de RTX atteint 229,5 Md €, et celle de Safran 122,0 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions RTX et Safran ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action RTX valait 198,43 $US au NYSE, soit +13,0% sur un an. L'action Safran valait 297,60 € sur Euronext Paris à la clôture du 5 novembre 2026, soit -3,0%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour RTX et Safran ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 227,91 $US pour l'action RTX, soit +14,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Safran, l'objectif moyen est de 357,59 €, soit +20,2%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour RTX et au 2 novembre 2026 pour Safran, pas des prévisions d'Upside.

RTX et Safran sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Safran l'est. Les actions de Safran remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de RTX non. La fiche de RTX en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées RTX et Safran ?

RTX et Safran sont toutes deux classées dans le secteur Industrie par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour RTX et au pour Safran. Note : Upside+, calculée le .