Aller au contenu
Comparer deux actions

NVR ou Toll Brothers : comparaison des deux actions

NVR et Toll Brothers sont toutes deux classées dans l'industrie biens durables du foyer, du secteur consommation discrétionnaire, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, NVR vaut 16,8 Md $US en bourse, et Toll Brothers 14,3 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. NVR construit et vend des maisons individuelles, des maisons en rangée et des copropriétés. Toll Brothers conçoit et construit des maisons de luxe dans des communautés résidentielles haut de gamme. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

NVRBiens durables du foyerÉtats-Unis
5,7/10
6 313 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:17-10,8% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Toll BrothersBiens durables du foyerÉtats-Unis
6,4/10
154,66 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:17+18,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Toll Brothers a la meilleure note Upside+, 6,4 contre 5,7.

NVRToll Brothers
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
NVR6 377 $US-2,3%
Repère 6 230 $US - 7 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Toll Brothers158,49 $US+6,7%
Repère 169,11 $US - 21 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur NVR vaudraient 3 912 $US, sans dividende versé sur la période, et 1 000 $US sur Toll Brothers vaudraient 5 910 $US, dividendes réinvestis.

02 5005 0007 5002016201820202022202420263 912 $US5 910 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de NVR et de Toll Brothers
IndicateurNVRToll Brothers
Cours6 376,82 $US158,49 $US
Capitalisation16,8 Md $US14,3 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)17,612,7
Objectif moyen des analystes6 229,67 $US169,11 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

NVR ou Toll Brothers, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, NVR ou Toll Brothers ?

La capitalisation de NVR atteint 16,8 Md $US, et celle de Toll Brothers 14,3 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions NVR et Toll Brothers ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action NVR valait 6 376,82 $US au NYSE, soit -10,8% sur un an. L'action Toll Brothers valait 158,49 $US au NYSE, soit +18,6%.

Quel est le PER de NVR et de Toll Brothers ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de NVR est de 17,6 et celui de Toll Brothers de 12,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour NVR et Toll Brothers ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 6 229,67 $US pour l'action NVR, soit -2,3% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Toll Brothers, l'objectif moyen est de 169,11 $US, soit +6,7%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026, pas des prévisions d'Upside.

NVR et Toll Brothers sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de NVR ni celles de Toll Brothers ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .