Mondelez ou Hershey : comparaison des deux actions
Mondelez et Hershey sont toutes deux classées dans l'industrie produits alimentaires, du secteur consommation de base, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Mondelez vaut 83,6 Md $US en bourse, et Hershey 35,9 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Mondelez fabrique et commercialise des biscuits, du chocolat, des chewing-gums et des bonbons. Hershey fabrique et vend du chocolat, des confiseries et des snacks salés. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Mondelez a la meilleure note Upside+, 5,7 contre 5,4.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 2 059 $US sur Hershey, contre 1 839 $US sur Mondelez, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Mondelez | Hershey |
|---|---|---|
| Cours | 67,38 $US | 174,50 $US |
| Capitalisation | 83,6 Md $US | 35,9 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 21,2 | 22,5 |
| Rendement du dividende | 3,00% | 3,28% |
| Objectif moyen des analystes | 70,45 $US | 181,67 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
Mondelez ou Hershey, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Mondelez ou Hershey ?
La capitalisation de Mondelez atteint 83,6 Md $US, et celle de Hershey 35,9 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Mondelez et Hershey ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Mondelez valait 67,38 $US au Nasdaq, soit +20,1% sur un an. L'action Hershey valait 174,50 $US au NYSE, soit +5,2%.
Quel est le PER de Mondelez et de Hershey ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Mondelez est de 21,2 et celui de Hershey de 22,5, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Mondelez a détaché environ 3,00 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Hershey en a détaché 3,28 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Mondelez et Hershey ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 70,45 $US pour l'action Mondelez, soit +4,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Hershey, l'objectif moyen est de 181,67 $US, soit +4,1%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026, pas des prévisions d'Upside.
Mondelez et Hershey sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Mondelez ni celles de Hershey ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .