Aller au contenu
Comparer deux actions

Mid-America Apartment Communities ou UDR : comparaison des deux actions

Mid-America Apartment Communities et UDR sont toutes deux classées dans l'industrie fonds immobiliers résidentiels, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Mid-America Apartment Communities vaut 13,9 Md $US en bourse, et UDR 11,6 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Mid-America Apartment Communities possède et gère des complexes résidentiels d'appartements situés dans le sud-est, le sud-ouest et le Mid-Atlantic des États-Unis. UDR possède et gère des immeubles résidentiels composés de dizaines de milliers d'appartements situés dans des marchés ciblés aux États-Unis. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Mid-America Apartment CommunitiesFonds immobiliers résidentielsÉtats-Unis
5,0/10
120,19 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:15-5,4% sur 1 an, au 4 novembre 2026
UDRFonds immobiliers résidentielsÉtats-Unis
7,2/10
36,62 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:15+8,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026

UDR a la meilleure note Upside+, 7,2 contre 5,0.

Mid-America Apartment CommunitiesUDR
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Mid-America Apartment Communities122,15 $US+10,1%
Repère 134,44 $US - 26 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
UDR37,22 $US+6,6%
Repère 39,69 $US - 22 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 1 816 $US sur Mid-America Apartment Communities, contre 1 463 $US sur UDR, dividendes réinvestis pour les deux.

01 0002 0003 0002016201820202022202420261 816 $US1 463 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Mid-America Apartment Communities et d'UDR
IndicateurMid-America Apartment CommunitiesUDR
Cours122,15 $US37,22 $US
Capitalisation13,9 Md $US11,6 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)37,017,6
Rendement du dividende5,01%3,88%
Objectif moyen des analystes134,44 $US39,69 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour Mid-America Apartment Communities et au 3 novembre 2026 pour UDR.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Mid-America Apartment Communities ou UDR, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Mid-America Apartment Communities ou UDR ?

La capitalisation de Mid-America Apartment Communities atteint 13,9 Md $US, et celle d'UDR 11,6 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Mid-America Apartment Communities et UDR ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Mid-America Apartment Communities valait 122,15 $US au NYSE, soit -5,4% sur un an. L'action UDR valait 37,22 $US au NYSE, soit +8,6%.

Quel est le PER de Mid-America Apartment Communities et d'UDR ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Mid-America Apartment Communities est de 37,0 et celui d'UDR de 17,6, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Mid-America Apartment Communities a détaché environ 5,01 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. UDR en a détaché 3,88 dollars.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Mid-America Apartment Communities et UDR ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 134,44 $US pour l'action Mid-America Apartment Communities, soit +10,1% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour UDR, l'objectif moyen est de 39,69 $US, soit +6,6%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour Mid-America Apartment Communities et au 3 novembre 2026 pour UDR, pas des prévisions d'Upside.

Mid-America Apartment Communities et UDR sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Mid-America Apartment Communities ni celles d'UDR ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Mid-America Apartment Communities et au pour UDR. Note : Upside+, calculée le .