Aller au contenu
Comparer deux actions

Martin Marietta Materials ou Vulcan Materials : comparaison des deux actions

Martin Marietta Materials et Vulcan Materials sont toutes deux classées dans l'industrie matériaux de construction, du secteur matériaux, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Martin Marietta Materials vaut 37,1 Md $US en bourse, et Vulcan Materials 36,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Martin Marietta Materials extrait et transforme de la pierre concassée, du sable et du gravier pour la construction. Vulcan Materials produit et fournit des granulats, du béton et de l'asphalte pour la construction d'infrastructures et de bâtiments. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Martin Marietta MaterialsMatériaux de constructionÉtats-Unis
4,9/10
523,04 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:04-11,0% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Vulcan MaterialsMatériaux de constructionÉtats-Unis
5,6/10
283,68 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:04+1,9% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Vulcan Materials a la meilleure note Upside+, 5,6 contre 4,9.

Martin Marietta MaterialsVulcan Materials
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Martin Marietta Materials556,56 $US+13,4%
Repère 630,96 $US - 24 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Vulcan Materials297,69 $US+5,0%
Repère 312,65 $US - 24 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 3 137 $US sur Martin Marietta Materials, contre 2 708 $US sur Vulcan Materials, dividendes réinvestis pour les deux.

01 0002 0003 0004 0002016201820202022202420263 137 $US2 708 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Martin Marietta Materials et de Vulcan Materials
IndicateurMartin Marietta MaterialsVulcan Materials
Cours556,56 $US297,69 $US
Capitalisation37,1 Md $US36,4 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)14,735,2
Rendement du dividende0,60%0,69%
Objectif moyen des analystes630,96 $US312,65 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour Martin Marietta Materials et au 3 novembre 2026 pour Vulcan Materials.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Martin Marietta Materials ou Vulcan Materials, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Martin Marietta Materials ou Vulcan Materials ?

La capitalisation de Martin Marietta Materials atteint 37,1 Md $US, et celle de Vulcan Materials 36,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Martin Marietta Materials et Vulcan Materials ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Martin Marietta Materials valait 556,56 $US au NYSE, soit -11,0% sur un an. L'action Vulcan Materials valait 297,69 $US au NYSE, soit +1,9%.

Quel est le PER de Martin Marietta Materials et de Vulcan Materials ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Martin Marietta Materials est de 14,7 et celui de Vulcan Materials de 35,2, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Martin Marietta Materials a détaché environ 0,60 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Vulcan Materials en a détaché 0,69 dollar.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Martin Marietta Materials et Vulcan Materials ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 630,96 $US pour l'action Martin Marietta Materials, soit +13,4% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Vulcan Materials, l'objectif moyen est de 312,65 $US, soit +5,0%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour Martin Marietta Materials et au 3 novembre 2026 pour Vulcan Materials, pas des prévisions d'Upside.

Martin Marietta Materials et Vulcan Materials sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Martin Marietta Materials ni celles de Vulcan Materials ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Martin Marietta Materials et au pour Vulcan Materials. Note : Upside+, calculée le .