Aller au contenu
Comparer deux actions

LVMH ou Ralph Lauren : comparaison des deux actions

LVMH et Ralph Lauren sont toutes deux classées dans l'industrie textile, habillement et luxe, du secteur consommation discrétionnaire. Le siège de LVMH est en France, celui de Ralph Lauren aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, LVMH vaut 205,1 Md € en bourse, et Ralph Lauren 20,1 Md €. Seule LVMH est éligible au PEA. LVMH vend des vins, spiritueux, articles de mode, maroquinerie, parfums, cosmétiques, montres et bijoux de luxe. Ralph Lauren conçoit et commercialise des vêtements, des accessoires, des articles de maison et des parfums sous ses marques emblématiques. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

LVMHTextile, habillement et luxeFrancePEA
6,2/10
408,75 €cours du 6 novembre 2026 à 19:59-31,7% sur 1 an, au 5 novembre 2026
Ralph LaurenTextile, habillement et luxeÉtats-Unis
6,3/10
379,21 $UScours du 6 novembre 2026 à 19:59+33,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Ralph Lauren a la meilleure note Upside+, 6,3 contre 6,2.

LVMHRalph Lauren
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
LVMH418,65 €+17,4%
Repère 491,54 € - 27 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Ralph Lauren412,06 $US+8,4%
Repère 446,69 $US - 18 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Ralph Lauren vaudraient 4 855 $US, et 1 000 € sur LVMH vaudraient 2 794 €, dividendes réinvestis pour les deux.

02 5005 0007 5002016201820202022202420262 794 €4 855 $US

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de LVMH et de Ralph Lauren
IndicateurLVMHRalph Lauren
Cours418,65 €412,06 $US
Capitalisation205,1 Md €20,1 Md €
Prix sur bénéfice (PER)19,126,0
Rendement du dividende3,11%0,93%
Objectif moyen des analystes491,54 €446,69 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026 pour LVMH et du 4 novembre 2026 pour Ralph Lauren. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

LVMH ou Ralph Lauren, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, LVMH ou Ralph Lauren ?

La capitalisation de LVMH atteint 205,1 Md €, et celle de Ralph Lauren 20,1 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions LVMH et Ralph Lauren ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action LVMH valait 418,65 € sur Euronext Paris, soit -31,7% sur un an. L'action Ralph Lauren valait 412,06 $US au NYSE à la clôture du 4 novembre 2026, soit +33,2%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour LVMH et Ralph Lauren ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 491,54 € pour l'action LVMH, soit +17,4% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Ralph Lauren, l'objectif moyen est de 446,69 $US, soit +8,4%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026, pas des prévisions d'Upside.

LVMH et Ralph Lauren sont-elles éligibles au PEA ?

Seule LVMH l'est. Les actions de LVMH remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de Ralph Lauren non. La fiche de Ralph Lauren en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées LVMH et Ralph Lauren ?

LVMH et Ralph Lauren sont toutes deux classées dans le secteur Consommation discrétionnaire par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .