Aller au contenu
Comparer deux actions

L'Oréal ou Estée Lauder : comparaison des deux actions

L'Oréal et Estée Lauder sont toutes deux classées dans l'industrie soins personnels, du secteur consommation de base. Le siège de L'Oréal est en France, celui d'Estée Lauder aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, L'Oréal vaut 236,7 Md € en bourse, et Estée Lauder 35,3 Md €. Seule L'Oréal est éligible au PEA. L'Oréal fabrique et vend des produits de maquillage, de soin de la peau, de coloration et de parfum. Estée Lauder conçoit et commercialise des produits de soin pour la peau, de maquillage, de parfum et de soins capillaires. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

L'OréalSoins personnelsFrancePEA
5,8/10
449,80 €cours du 6 novembre 2026 à 17:59+25,7% sur 1 an, au 5 novembre 2026
Estée LauderSoins personnelsÉtats-Unis
4,8/10
109,46 $UScours du 6 novembre 2026 à 17:59+20,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026

L'Oréal a la meilleure note Upside+, 5,8 contre 4,8.

L'OréalEstée Lauder
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
L'Oréal455,60 €-4,6%
Repère 434,46 € - 24 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Estée Lauder112,04 $US+1,7%
Repère 113,98 $US - 30 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 € sur L'Oréal vaudraient 2 680 €, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Estée Lauder vaudraient 1 425 $US, dividendes réinvestis.

01 0002 0003 0004 0005 0002016201820202022202420262 680 €1 425 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de L'Oréal et d'Estée Lauder
IndicateurL'OréalEstée Lauder
Cours455,60 €112,04 $US
Capitalisation236,7 Md €35,3 Md €
Prix sur bénéfice (PER)38,6111,5
Rendement du dividende1,58%1,25%
Objectif moyen des analystes434,46 €113,98 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 5 novembre 2026 pour L'Oréal et du 4 novembre 2026 pour Estée Lauder. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 29 octobre 2026 pour L'Oréal et au 3 novembre 2026 pour Estée Lauder.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

L'Oréal ou Estée Lauder, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, L'Oréal ou Estée Lauder ?

La capitalisation de L'Oréal atteint 236,7 Md €, et celle d'Estée Lauder 35,3 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions L'Oréal et Estée Lauder ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action L'Oréal valait 455,60 € sur Euronext Paris, soit +25,7% sur un an. L'action Estée Lauder valait 112,04 $US au NYSE à la clôture du 4 novembre 2026, soit +20,6%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour L'Oréal et Estée Lauder ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 434,46 € pour l'action L'Oréal, soit -4,6% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Estée Lauder, l'objectif moyen est de 113,98 $US, soit +1,7%. Ce sont leurs estimations au 29 octobre 2026 pour L'Oréal et au 3 novembre 2026 pour Estée Lauder, pas des prévisions d'Upside.

L'Oréal et Estée Lauder sont-elles éligibles au PEA ?

Seule L'Oréal l'est. Les actions de L'Oréal remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'Estée Lauder non. La fiche d'Estée Lauder en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées L'Oréal et Estée Lauder ?

L'Oréal et Estée Lauder sont toutes deux classées dans le secteur Consommation de base par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour L'Oréal et au pour Estée Lauder. Note : Upside+, calculée le .