Aller au contenu
Comparer deux actions

Jones Lang LaSalle ou CoStar Group : comparaison des deux actions

Jones Lang LaSalle et CoStar Group sont toutes deux classées dans l'industrie gestion et promotion immobiliere, du secteur immobilier, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Jones Lang LaSalle vaut 17,0 Md $US en bourse, et CoStar Group 12,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Jones Lang LaSalle gère des investissements et des actifs immobiliers commerciaux, notamment des centres de données et des infrastructures complexes. CoStar Group exploite des plateformes numériques centralisant des données précises sur l'immobilier commercial et résidentiel. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Jones Lang LaSalleGestion et promotion immobiliereÉtats-Unis
7,3/10
371,37 $UScours du 6 novembre 2026 à 22:00+30,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026
CoStar GroupGestion et promotion immobiliereÉtats-Unis
5,6/10
30,85 $UScours du 6 novembre 2026 à 22:00-53,3% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Jones Lang LaSalle a la meilleure note Upside+, 7,3 contre 5,6.

Jones Lang LaSalleCoStar Group
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Jones Lang LaSalle390,33 $US+6,6%
Repère 415,90 $US - 12 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
CoStar Group32,58 $US+10,0%
Repère 35,85 $US - 21 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Jones Lang LaSalle vaudraient 3 791 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur CoStar Group vaudraient 1 612 $US, sans dividende versé sur la période.

02 5005 0007 5002016201820202022202420263 791 $US1 612 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Jones Lang LaSalle et de CoStar Group
IndicateurJones Lang LaSalleCoStar Group
Cours390,33 $US32,58 $US
Capitalisation17,0 Md $US12,4 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)16,974,1
Objectif moyen des analystes415,90 $US35,85 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Jones Lang LaSalle ou CoStar Group, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Jones Lang LaSalle ou CoStar Group ?

La capitalisation de Jones Lang LaSalle atteint 17,0 Md $US, et celle de CoStar Group 12,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Jones Lang LaSalle et CoStar Group ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Jones Lang LaSalle valait 390,33 $US au NYSE, soit +30,5% sur un an. L'action CoStar Group valait 32,58 $US au Nasdaq, soit -53,3%.

Quel est le PER de Jones Lang LaSalle et de CoStar Group ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Jones Lang LaSalle est de 16,9 et celui de CoStar Group de 74,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Jones Lang LaSalle et CoStar Group ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 415,90 $US pour l'action Jones Lang LaSalle, soit +6,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour CoStar Group, l'objectif moyen est de 35,85 $US, soit +10,0%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026, pas des prévisions d'Upside.

Jones Lang LaSalle et CoStar Group sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Jones Lang LaSalle ni celles de CoStar Group ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .