Aller au contenu
Comparer deux actions

EssilorLuxottica ou Cooper Companies : comparaison des deux actions

EssilorLuxottica et Cooper Companies sont toutes deux classées dans l'industrie équipements et fournitures medicaux, du secteur santé. Le siège d'EssilorLuxottica est en France, celui de Cooper Companies aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, EssilorLuxottica vaut 87,6 Md € en bourse, et Cooper Companies 10,6 Md €. Seule EssilorLuxottica est éligible au PEA. EssilorLuxottica conçoit et fabrique des verres ophtalmiques, des montures et des lunettes de soleil. The Cooper Companies fabrique des lentilles de contact pour corriger la myopie et l'astigmatisme. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

EssilorLuxotticaÉquipements et fournitures medicauxFrancePEA
6,6/10
193,80 €cours du 6 novembre 2026 à 18:07-39,3% sur 1 an, au 5 novembre 2026
Cooper CompaniesÉquipements et fournitures medicauxÉtats-Unis
5,9/10
62,68 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07-6,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026

EssilorLuxottica a la meilleure note Upside+, 6,6 contre 5,9.

EssilorLuxotticaCooper Companies
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
EssilorLuxottica191,95 €+12,5%
Repère 215,91 € - 23 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026
Cooper Companies64,42 $US+2,1%
Repère 65,80 $US - 17 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 € et 1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 € sur EssilorLuxottica vaudraient 1 800 €, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Cooper Companies vaudraient 1 355 $US, dividendes réinvestis.

01 0002 0003 0004 0002016201820202022202420261 800 €1 355 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'EssilorLuxottica et de Cooper Companies
IndicateurEssilorLuxotticaCooper Companies
Cours191,95 €64,42 $US
Capitalisation87,6 Md €10,6 Md €
Prix sur bénéfice (PER)35,922,0
Objectif moyen des analystes215,91 €65,80 $US

Cours et PER à la clôture du 5 novembre 2026 pour EssilorLuxottica et du 4 novembre 2026 pour Cooper Companies. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026 pour EssilorLuxottica et au 28 octobre 2026 pour Cooper Companies.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

EssilorLuxottica ou Cooper Companies, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, EssilorLuxottica ou Cooper Companies ?

La capitalisation d'EssilorLuxottica atteint 87,6 Md €, et celle de Cooper Companies 10,6 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions EssilorLuxottica et Cooper Companies ?

À la clôture du 5 novembre 2026, l'action EssilorLuxottica valait 191,95 € sur Euronext Paris, soit -39,3% sur un an. L'action Cooper Companies valait 64,42 $US au Nasdaq à la clôture du 4 novembre 2026, soit -6,7%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour EssilorLuxottica et Cooper Companies ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 215,91 € pour l'action EssilorLuxottica, soit +12,5% face à sa clôture du 5 novembre 2026. Pour Cooper Companies, l'objectif moyen est de 65,80 $US, soit +2,1%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026 pour EssilorLuxottica et au 28 octobre 2026 pour Cooper Companies, pas des prévisions d'Upside.

EssilorLuxottica et Cooper Companies sont-elles éligibles au PEA ?

Seule EssilorLuxottica l'est. Les actions d'EssilorLuxottica remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de Cooper Companies non. La fiche de Cooper Companies en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées EssilorLuxottica et Cooper Companies ?

EssilorLuxottica et Cooper Companies sont toutes deux classées dans le secteur Santé par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour EssilorLuxottica et au pour Cooper Companies. Note : Upside+, calculée le .