Aller au contenu
Comparer deux actions

Energy Transfer ou Cheniere Energy : comparaison des deux actions

Energy Transfer et Cheniere Energy sont toutes deux classées dans l'industrie pétrole, gaz et combustibles, du secteur énergie, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Energy Transfer vaut 65,5 Md $US en bourse, et Cheniere Energy 57,0 Md $US. Energy Transfer transporte et stocke du gaz naturel, du pétrole brut et des liquides de gaz naturel via un vaste réseau de pipelines. Cheniere Energy transforme le gaz naturel en gaz naturel liquéfié (LNG) pour l'exporter. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Energy TransferPétrole, gaz et combustiblesÉtats-Unis
6,0/10
19,02 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+17,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Cheniere EnergyPétrole, gaz et combustiblesÉtats-Unis
6,0/10
279,11 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+41,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Elles ont la même note Upside+, 6,0.

Energy TransferCheniere Energy
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Energy Transfer19,46 $US+26,9%
Repère 24,70 $US - 23 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Cheniere Energy292,02 $US+9,1%
Repère 318,71 $US - 22 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Energy Transfer vaudraient 1 401 $US, sur le cours seul, et 1 000 $US sur Cheniere Energy vaudraient 9 209 $US, dividendes réinvestis.

02 5005 0007 50010 0002016201820202022202420261 401 $US9 209 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Energy Transfer et de Cheniere Energy
IndicateurEnergy TransferCheniere Energy
Cours19,46 $US292,02 $US
Capitalisation65,5 Md $US57,0 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)12,920,4
Rendement du dividende8,67%0,76%
Objectif moyen des analystes24,70 $US318,71 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Energy Transfer et au 3 novembre 2026 pour Cheniere Energy.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Energy Transfer ou Cheniere Energy, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Energy Transfer ou Cheniere Energy ?

La capitalisation d'Energy Transfer atteint 65,5 Md $US, et celle de Cheniere Energy 57,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le PER d'Energy Transfer et de Cheniere Energy ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Energy Transfer est de 12,9 et celui de Cheniere Energy de 20,4, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Energy Transfer a détaché environ 8,67 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Cheniere Energy en a détaché 0,76 dollar.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Energy Transfer et Cheniere Energy ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 24,70 $US pour l'action Energy Transfer, soit +26,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Cheniere Energy, l'objectif moyen est de 318,71 $US, soit +9,1%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Energy Transfer et au 3 novembre 2026 pour Cheniere Energy, pas des prévisions d'Upside.

Dans quels secteurs sont classées Energy Transfer et Cheniere Energy ?

Energy Transfer et Cheniere Energy sont toutes deux classées dans le secteur Énergie par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Energy Transfer et au pour Cheniere Energy. Note : Upside+, calculée le .