Aller au contenu
Comparer deux actions

Elevance Health ou Centene : comparaison des deux actions

Elevance Health et Centene sont toutes deux classées dans l'industrie prestataires et services de santé, du secteur santé, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Elevance Health vaut 92,3 Md $US en bourse, et Centene 34,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Elevance Health commercialise des régimes d'assurance santé et gère des services pharmaceutiques spécialisés. Centene gère des programmes d'assurance santé publique et privée aux États-Unis. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Elevance HealthPrestataires et services de santéÉtats-Unis
6,7/10
427,39 $UScours du 6 novembre 2026 à 21:46+37,1% sur 1 an, au 4 novembre 2026
CentenePrestataires et services de santéÉtats-Unis
5,6/10
69,49 $UScours du 6 novembre 2026 à 21:45+110,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Elevance Health a la meilleure note Upside+, 6,7 contre 5,6.

Elevance HealthCentene
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Elevance Health434,18 $US+11,1%
Repère 482,38 $US - 22 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Centene76,01 $US-0,8%
Repère 75,39 $US - 21 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Elevance Health vaudraient 3 956 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur Centene vaudraient 2 191 $US, sans dividende versé sur la période.

02 5005 0007 5002016201820202022202420263 956 $US2 191 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Elevance Health et de Centene
IndicateurElevance HealthCentene
Cours434,18 $US76,01 $US
Capitalisation92,3 Md $US34,4 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)18,526,0
Objectif moyen des analystes482,38 $US75,39 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 30 octobre 2026 pour Elevance Health et au 3 novembre 2026 pour Centene.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Elevance Health ou Centene, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Elevance Health ou Centene ?

La capitalisation d'Elevance Health atteint 92,3 Md $US, et celle de Centene 34,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Elevance Health et Centene ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Elevance Health valait 434,18 $US au NYSE, soit +37,1% sur un an. L'action Centene valait 76,01 $US au NYSE, soit +110,5%.

Quel est le PER d'Elevance Health et de Centene ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Elevance Health est de 18,5 et celui de Centene de 26,0, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Elevance Health et Centene ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 482,38 $US pour l'action Elevance Health, soit +11,1% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Centene, l'objectif moyen est de 75,39 $US, soit -0,8%. Ce sont leurs estimations au 30 octobre 2026 pour Elevance Health et au 3 novembre 2026 pour Centene, pas des prévisions d'Upside.

Elevance Health et Centene sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions d'Elevance Health ni celles de Centene ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Elevance Health et au pour Centene. Note : Upside+, calculée le .