Aller au contenu
Comparer deux actions

Eaton ou Emerson Electric : comparaison des deux actions

Eaton et Emerson Electric sont toutes deux classées dans l'industrie équipements électriques, du secteur industrie. Le siège d'Eaton est en Irlande, celui d'Emerson Electric aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Eaton vaut 132,2 Md $US en bourse, et Emerson Electric 91,1 Md $US. Seule Eaton est éligible au PEA. Eaton Corporation fabrique des composants de gestion de l'énergie électrique, des systèmes hydrauliques et des technologies pour l'aéronautique et les véhicules. Emerson Electric fabrique des vannes de contrôle, des instruments de mesure intelligents et des systèmes logiciels automatisés pour piloter les processus industriels. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

EatonÉquipements électriquesIrlandePEA
6,9/10
340,16 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08-6,5% sur 1 an, au 4 novembre 2026
Emerson ElectricÉquipements électriquesÉtats-Unis
6,7/10
163,35 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+23,7% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Eaton a la meilleure note Upside+, 6,9 contre 6,7.

EatonEmerson Electric
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Eaton353,08 $US+36,6%
Repère 482,47 $US - 28 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Emerson Electric170,44 $US+2,6%
Repère 174,82 $US - 30 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 7 337 $US sur Eaton, contre 4 155 $US sur Emerson Electric, dividendes réinvestis pour les deux.

02 5005 0007 50010 0002016201820202022202420267 337 $US4 155 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Eaton et d'Emerson Electric
IndicateurEatonEmerson Electric
Cours353,08 $US170,44 $US
Capitalisation132,2 Md $US91,1 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)35,335,7
Rendement du dividende0,93%1,30%
Objectif moyen des analystes482,47 $US174,82 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Eaton et au 2 novembre 2026 pour Emerson Electric.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Eaton ou Emerson Electric, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Eaton ou Emerson Electric ?

La capitalisation d'Eaton atteint 132,2 Md $US, et celle d'Emerson Electric 91,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Eaton et Emerson Electric ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Eaton valait 353,08 $US au NYSE, soit -6,5% sur un an. L'action Emerson Electric valait 170,44 $US au NYSE, soit +23,7%.

Quel est le PER d'Eaton et d'Emerson Electric ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Eaton est de 35,3 et celui d'Emerson Electric de 35,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Eaton a détaché environ 0,93 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Emerson Electric en a détaché 1,30 dollar.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Eaton et Emerson Electric ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 482,47 $US pour l'action Eaton, soit +36,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Emerson Electric, l'objectif moyen est de 174,82 $US, soit +2,6%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Eaton et au 2 novembre 2026 pour Emerson Electric, pas des prévisions d'Upside.

Eaton et Emerson Electric sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Eaton l'est. Les actions d'Eaton remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles d'Emerson Electric non. La fiche d'Emerson Electric en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Eaton et au pour Emerson Electric. Note : Upside+, calculée le .