Deere ou CNH Industrial : comparaison des deux actions
Deere et CNH Industrial sont toutes deux classées dans l'industrie machines industrielles, du secteur industrie. Au 6 novembre 2026, Deere vaut 182,1 Md $US en bourse, et CNH Industrial 14,3 Md $US. Deere fabrique des tracteurs, des moissonneuses et des engins de construction et de foresterie. CNH Industrial fabrique des tracteurs, des moissonneuses et des engins de chantier équipés de technologies d'agriculture de précision. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Deere a la meilleure note Upside+, 5,4 contre 4,9.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Deere vaudraient 8 906 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur CNH Industrial vaudraient 1 512 $US, sur le cours seul.
Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Deere | CNH Industrial |
|---|---|---|
| Cours | 676,50 $US | 11,71 $US |
| Capitalisation | 182,1 Md $US | 14,3 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 37,6 | 46,9 |
| Rendement du dividende | 0,96% | 0,85% |
| Objectif moyen des analystes | 694,01 $US | 14,25 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
Deere ou CNH Industrial, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Deere ou CNH Industrial ?
La capitalisation de Deere atteint 182,1 Md $US, et celle de CNH Industrial 14,3 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Deere et CNH Industrial ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Deere valait 676,50 $US au NYSE, soit +44,5% sur un an. L'action CNH Industrial valait 11,71 $US au NYSE, soit +13,7%.
Quel est le PER de Deere et de CNH Industrial ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Deere est de 37,6 et celui de CNH Industrial de 46,9, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Deere a détaché environ 0,96 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. CNH Industrial en a détaché 0,85 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Deere et CNH Industrial ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 694,01 $US pour l'action Deere, soit +2,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour CNH Industrial, l'objectif moyen est de 14,25 $US, soit +21,7%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026, pas des prévisions d'Upside.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .