CVS Health ou Cigna Group : comparaison des deux actions
CVS Health et Cigna Group sont toutes deux classées dans l'industrie prestataires et services de santé, du secteur santé, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, CVS Health vaut 107,5 Md $US en bourse, et Cigna Group 78,1 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. CVS Health vend des assurances santé, gère des réseaux de pharmacies et distribue des médicaments sur ordonnance. Cigna Group gère des régimes d'assurance médicale et des services de gestion de prestations pharmaceutiques. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Cigna Group a la meilleure note Upside+, 6,8 contre 6,4.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 2 792 $US sur Cigna Group, contre 1 464 $US sur CVS Health, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | CVS Health | Cigna Group |
|---|---|---|
| Cours | 79,96 $US | 305,41 $US |
| Capitalisation | 107,5 Md $US | 78,1 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 9,3 | 12,6 |
| Rendement du dividende | 3,33% | 2,03% |
| Objectif moyen des analystes | 115,52 $US | 342,29 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 2 novembre 2026 pour CVS Health et au 3 novembre 2026 pour Cigna Group.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
- Action CVS Health
- Action Cigna Group
- CVS Health ou BrightSpring Health Services : la comparaison
- CVS Health ou Fresenius Medical Care : la comparaison
- CVS Health ou Labcorp Holdings : la comparaison
- CVS Health ou Quest Diagnostics : la comparaison
- Cigna Group ou BrightSpring Health Services : la comparaison
- Cigna Group ou Fresenius Medical Care : la comparaison
- Cigna Group ou Labcorp Holdings : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
CVS Health ou Cigna Group, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, CVS Health ou Cigna Group ?
La capitalisation de CVS Health atteint 107,5 Md $US, et celle de Cigna Group 78,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions CVS Health et Cigna Group ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action CVS Health valait 79,96 $US au NYSE, soit +2,4% sur un an. L'action Cigna Group valait 305,41 $US au NYSE, soit +15,4%.
Quel est le PER de CVS Health et de Cigna Group ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de CVS Health est de 9,3 et celui de Cigna Group de 12,6, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, CVS Health a détaché environ 3,33 dollars de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Cigna Group en a détaché 2,03 dollars.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour CVS Health et Cigna Group ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 115,52 $US pour l'action CVS Health, soit +44,5% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Cigna Group, l'objectif moyen est de 342,29 $US, soit +12,1%. Ce sont leurs estimations au 2 novembre 2026 pour CVS Health et au 3 novembre 2026 pour Cigna Group, pas des prévisions d'Upside.
CVS Health et Cigna Group sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de CVS Health ni celles de Cigna Group ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour CVS Health et au pour Cigna Group. Note : Upside+, calculée le .