Aller au contenu
Comparer deux actions

Comfort Systems USA ou Ferrovial : comparaison des deux actions

Comfort Systems USA et Ferrovial sont toutes deux classées dans l'industrie construction et ingénierie, du secteur industrie. Le siège de Comfort Systems USA est aux États-Unis, celui de Ferrovial aux Pays-Bas. Au 6 novembre 2026, Ferrovial vaut 37,5 Md € en bourse, et Comfort Systems USA 31,9 Md €. Seule Ferrovial est éligible au PEA. Comfort Systems USA installe et entretient des systèmes de chauffage, ventilation, climatisation, plomberie et électricité. Ferrovial conçoit, finance et exploite des autoroutes à péage et des aéroports internationaux. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Comfort Systems USAConstruction et ingénierieÉtats-Unis
8,1/10
1 024 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:08+14,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026
FerrovialConstruction et ingénieriePays-BasPEA
4,1/10
52,78 €cours du 6 novembre 2026 à 18:08-6,5% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Comfort Systems USA a la meilleure note Upside+, 8,1 contre 4,1.

Comfort Systems USAFerrovial
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Comfort Systems USA1 091 $US+66,8%
Repère 1 821 $US - 11 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Ferrovial51,60 €+16,2%
Repère 59,95 € - 20 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US et 1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Comfort Systems USA vaudraient 45 390 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 € sur Ferrovial vaudraient 2 860 €, sur le cours seul.

025 00050 00075 00020162018202020222024202645 390 $US2 860 €

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Comfort Systems USA et de Ferrovial
IndicateurComfort Systems USAFerrovial
Cours1 091,31 $US51,60 €
Capitalisation31,9 Md €37,5 Md €
Prix sur bénéfice (PER)23,661,5
Rendement du dividende0,27%2,85%
Objectif moyen des analystes1 820,56 $US59,95 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026 pour Comfort Systems USA et du 5 novembre 2026 pour Ferrovial. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 3 novembre 2026 pour Comfort Systems USA et au 4 novembre 2026 pour Ferrovial.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Comfort Systems USA ou Ferrovial, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Comfort Systems USA ou Ferrovial ?

La capitalisation de Comfort Systems USA atteint 31,9 Md €, et celle de Ferrovial 37,5 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Comfort Systems USA et Ferrovial ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 1 820,56 $US pour l'action Comfort Systems USA, soit +66,8% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Ferrovial, l'objectif moyen est de 59,95 €, soit +16,2%. Ce sont leurs estimations au 3 novembre 2026 pour Comfort Systems USA et au 4 novembre 2026 pour Ferrovial, pas des prévisions d'Upside.

Comfort Systems USA et Ferrovial sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Ferrovial l'est. Les actions de Ferrovial remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de Comfort Systems USA non. La fiche de Comfort Systems USA en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Comfort Systems USA et Ferrovial ?

Comfort Systems USA et Ferrovial sont toutes deux classées dans le secteur Industrie par TradingView, au 6 novembre 2026.

Comment comparer Comfort Systems USA et Ferrovial ?

La page met côte à côte les chiffres des deux fiches, chacun daté et sourcé. Un chiffre dont le contrôle échoue n'est pas affiché, ni pour l'une ni pour l'autre.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Comfort Systems USA et au pour Ferrovial. Note : Upside+, calculée le .