Cisco ou Motorola Solutions : comparaison des deux actions
Cisco et Motorola Solutions sont toutes deux classées dans l'industrie équipements de télécommunication, du secteur technologies de l'information, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Cisco vaut 372,0 Md $US en bourse, et Motorola Solutions 85,4 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Cisco conçoit et vend des équipements de réseau, des technologies de sécurité informatique et des outils de collaboration comme WEBEX. Motorola Solutions conçoit des réseaux de communication critiques, des radios bidirectionnelles et des technologies de sécurité vidéo par intelligence artificielle. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.
Cisco a la meilleure note Upside+, 7,2 contre 6,3.
Ce que chacune fait mieux que l'autre
Les points forts de chacune
Compte gratuitCe que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitLes notes par domaine
La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).
Les notes par domaine
Upside+Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.
Passer à Upside+Combien le cours pourrait gagner ou perdre
Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.
Objectif moyen des analystes
À 12 moisLa juste valeur Upside
Upside+L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.
Passer à Upside+Ce qu'aurait rapporté chaque action
1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 7 844 $US sur Motorola Solutions, contre 4 564 $US sur Cisco, dividendes réinvestis pour les deux.
Tous les chiffres, domaine par domaine
La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.
Tous les chiffres, côte à côte
Compte gratuitMarges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.
Créer un compte gratuitCes chiffres restent publics, sans compte.
| Indicateur | Cisco | Motorola Solutions |
|---|---|---|
| Cours | 103,61 $US | 496,99 $US |
| Capitalisation | 372,0 Md $US | 85,4 Md $US |
| Prix sur bénéfice (PER) | 31,1 | 39,1 |
| Rendement du dividende | 1,61% | 0,97% |
| Objectif moyen des analystes | 136,16 $US | 526,91 $US |
Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 27 octobre 2026.
Comparer avec un concurrent
Aller plus loin
- Action Cisco
- Action Motorola Solutions
- Cisco ou Arista Networks : la comparaison
- Cisco ou Ciena : la comparaison
- Cisco ou Nokia : la comparaison
- Arista Networks ou Motorola Solutions : la comparaison
- Motorola Solutions ou Ciena : la comparaison
- Motorola Solutions ou Nokia : la comparaison
- LVMH ou Hermès : la comparaison
- L'Oréal ou LVMH : la comparaison
- Safran ou Thales : la comparaison
- Comparer d'autres sociétés
Cisco ou Motorola Solutions, les questions fréquentes
Laquelle vaut le plus en bourse, Cisco ou Motorola Solutions ?
La capitalisation de Cisco atteint 372,0 Md $US, et celle de Motorola Solutions 85,4 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.
Quel est le cours des actions Cisco et Motorola Solutions ?
À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Cisco valait 103,61 $US au Nasdaq, soit +43,3% sur un an. L'action Motorola Solutions valait 496,99 $US au NYSE, soit +26,1%.
Quel est le PER de Cisco et de Motorola Solutions ?
Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Cisco est de 31,1 et celui de Motorola Solutions de 39,1, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.
Laquelle verse le plus gros dividende ?
Sur les 12 derniers mois, Cisco a détaché environ 1,61 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. Motorola Solutions en a détaché 0,97 dollar.
Quel est l'objectif moyen des analystes pour Cisco et Motorola Solutions ?
Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 136,16 $US pour l'action Cisco, soit +31,4% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Motorola Solutions, l'objectif moyen est de 526,91 $US, soit +6,0%. Ce sont leurs estimations au 27 octobre 2026, pas des prévisions d'Upside.
Cisco et Motorola Solutions sont-elles éligibles au PEA ?
Non. Ni les actions de Cisco ni celles de Motorola Solutions ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.
Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
Sources et contrôle
Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au . Note : Upside+, calculée le .